Блог Владимира Бубенцова

Об авторе блога:

Бубенцов Владимир (vladimir)

Бубенцов Владимир Юрьевич Кандидат технических наук, консультант по ТРИЗ. Преподает и консультирует в области инженерного консалтинга и методов решения изобретательских задач.
Решал технические и организационные задачи на должностях от инженера до заместителя генерального директора и технического директора на фармацевтических, химических предприятиях РФ, в научно-исследовательских и проектных организациях Москвы.
Читал курс по методам решения изобретательских задач в ряде вузов Москвы, преподавал в НП «ЦПИ «ОИП».
Соавтор учебного пособия для вузов «Теория решения изобретательских задач» (2 издания), автор ряда статей в российских периодических изданиях и Интернете.


Опыт индивидуального обучения ТРИЗ
Дата:  20.12.2016

Несколько последних лет в Центре креативных технологий «Идеальные решения» ведётся достаточно активная практика индивидуального обучения ТРИЗ, в том числе для людей неинженерных специальностей.

(Голосов: 0, Рейтинг: 0) Количество просмотров: 6293
Изобретатель-рекордсмен Как войти в интеллектуальную элиту планеты
Дата:  04.9.2015

В этом обзоре хотелось бы представить сразу 2 книги одного автора, Игоря Серафимовича Иванова. Первая – «Как войти в интеллектуальную элиту планеты» - вышла 14 лет назад, в 2001 году. За исключением небольшого вводного текста, вся книга состоит из двух частей – описания 50 изобретательских приёмов и инструкции по составлению заявки на изобретение. Поскольку за 14 лет в патентном деле произошло довольно много изменений, то вторую часть книги мы обсуждать не будем. Наибольший интерес же представляют приёмы изобретательства.

(Голосов: 0, Рейтинг: 0) Количество просмотров: 8546
Побочные дети ТРИЗ
Дата:  15.1.2015

Книга эта интересна тем, что представляет систему SIT (Systematic Inventive Thinking), возникшую на основе ТРИЗ в Израиле. Начало этой методике положил Фильковский, обучавшийся в Баку у разработчика ТРИЗ Г.С. Альтшуллера и эмигрировавший в Израиль в 1979 году. Претерпев изменения в руках учеников Фильковского, ТРИЗ образца начала 70-х годов превратилась в более локальную систему, предназначенную для значительно более узкого круга задач.

(Голосов: 0, Рейтинг: 0) Количество просмотров: 6444
Немного о фантазии
Дата:  12.1.2015

Книгу, о которой пойдет речь, я приобрел случайно, во время еженедельного посещения книжных магазинов на предмет ознакомления с новинками по креативной тематике.  Книги Бруно Мунари на русском языке, кажется, не издавались до недавнего времени, а зря.

(Голосов: 0, Рейтинг: 0) Количество просмотров: 7905
Тайные пружины, Новый год и бело-красное на черном…
Дата:  21.1.2014

Книг по ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) издается достаточно мало, поэтому появление каждой – своего рода событие. Недавно – в декабре - очередное такое событие произошло. Издательство «Форум» выпустило книгу С.В. Кукалева «Правила творческого мышления, или Тайные пружины ТРИЗ» (тираж 600 экз.).

(Голосов: 0, Рейтинг: 0) Количество просмотров: 63597
Всё смешалось в доме Облонских, или англоязычный немец с американской методикой в русской британской школе дизайна…
Дата:  29.12.2013

15 ноября 2013 года в Британской высшей школе дизайна состоялся мастер-класс «Для чего компаниям нужно дизайн-мышление?» Проводил его руководитель немецкой школы дизайн-мышления (дальше для краткости будем пользоваться аббревиатурой DTh – от английского наименования  Design Thinking) Оливер Кемпкенс.

(Голосов: 0, Рейтинг: 0) Количество просмотров: 5259
Креативность в бизнесе, МГУ, парадигма и другие страшные слова…
Дата:  09.12.2013

4 ноября в рамках программы День открытых дверей программы переподготовки «Предпринимательство и инновационное развитие бизнеса» в МГУ я побывал на лекции руководителя программы Михаила Антропова. Тема обсуждения - "Креативность в бизнесе: современная парадигма". Почему пошел послушать?

(Голосов: 0, Рейтинг: 0) Количество просмотров: 4963
Завтракать можно по-разному, или CreativeMornings в Центральном Телеграфе
Дата:  24.11.2013

Улица Тверская в 8.30 утра представляет из себя зрелище интересное, не похожее совсем на Тверскую вечернего образца, с множеством огней, толпами людей, возвращающихся с работы или просто прогуливающихся  и рассматривающих витрины многочисленных бутиков и кафе.

(Голосов: 0, Рейтинг: 0) Количество просмотров: 5644
Что видим? Нечто странное…
Дата:  15.3.2013

Поскольку коллеги-тризовцы нечасто балуют нас книгами, в которых освещают свои разработки, данную книгу приобрел сразу после того, как она появилась в продаже, благо её выход был анонсирован на профильных сайтах. Правда, после покупки руки до неё сразу не дошли, и лишь месяц спустя, запасясь временем, карандашами, бумагой и закладками, наконец удалось с ней ознакомиться. Результаты и выводы этого ознакомления ‑ ниже.

(Голосов: 0, Рейтинг: 0) Количество просмотров: 10480
Креативные джунгли воскресной Москвы, или Путь розового слоника
Дата:  19.1.2013

В молодости всегда удивлялся на людей, которые в воскресенье, в выходной, ехали на какое-нибудь учебное мероприятие, вместо того чтобы заниматься домашними делами или общением с родными. Но пришло время, когда и я встал в ряды тех, кто использует воскресенье «не по назначению». Потому что 13 января, после длительного новогоднего отдыха, начался очередной этап охоты.

(Голосов: 0, Рейтинг: 0) Количество просмотров: 6770
Страницы:12следующая



Заявка на создание блога