Блог Николая Богданова

Новые идеи безопасности по аналогии

Блог Николая Богданова

Дата: 15.9. 2015

Все уже придумали до нас – это почти аксиома. Тем не менее, процесс реализации новых идей на основе забытых принципов или по аналогии с ними по-прежнему в чести. Не случайно аналогия получила развитие как одна из эффективных методик ТРИЗ. Для иллюстрации этой мысли обратимся к современным системам безопасности. Вопросы безопасности сегодня сводятся к контролю доступа на охраняемую территорию и противодействию магазинным и просто кражам. Эти задачи решаются разными путями. В том числе и за счет методик творческого переосмысления давно известных вещей.

 

«Соловьиные полы» на новый лад

Одной из самых известных достопримечательностей в императорском дворце в Киото называют весьма специфический пол по пути в спальню императора. Это пол специальной конструкции. Древние японские мастера сумели придумать и сделать из металла и дерева пол, который под ногами человека издает достаточно приятные звуки, напоминающие пение птиц. «Изюминка» в том, что чем тише стремится человек идти по этому покрытию, тем громче оно «поет». Это не случайный эффект, а часть системы безопасности японского правителя. Рядом с такими громкими полами разные «ниндзя», как говорится, нервно курят в сторонке. 

 

Современная интерпретация этой старой идеи пришла в головы британским специалистам – специальная галька, которой посыпаются дорожки вокруг охраняемого объекта. По ней невозможно тихо пройти. Еще одно достоинство такой акустической контрольной полосы – декоративность, стилизация под парковые дорожки классических английских особняков. Во всяком случае, так утверждает производитель.

 

Муляжи видеокамер – когда имитация защищает реально

Что такое обычное огородное пугало все знают. Используется эта имитация для отпугивания птиц испокон веков. Причем здесь аналогия? Вероятно, именно эта вещь могла натолкнуть специалистов на создание муляжей видеокамер.

 

Муляж – это точное воспроизведение, имитация какого-либо предмета. В данном случае – камеры видеонаблюдения. При ее изготовлении стремятся достичь максимального сходства с реальным устройством. От этого зависит эффективность «работы», а в основе действия подобных вещей лежит психология.

 

Статистика утверждает, что сам факт наличия камер наблюдения снижает количество возможных инцидентов. По некоторым данным, например, в торговых залах супермаркетов использование муляжей позволило на 36% уменьшить количество краж. По другим оценкам количество нарушений при наличии видеонаблюдения и табличек соответствующего характера снижается уже в пределах 40%. Этот эффект достигается за счет того, что часть правонарушителей не готовы идти «на дело» в поле зрения камеры.

 

Чем псевдокамера точнее повторяет действующий аналог, тем больше от нее пользы. Это тоже психология. Например, уличная камера внешне ничем не отличается от настоящей видеокамеры, так еще и снабжена ИК подсветкой, которая автоматически включается в темное время суток.

 

Метки электронные и «генетические – тоже решение задач безопасности

Пометить свой товар стремятся владельцы магазинов. Например, американские специалисты предложили специальные электронные метки для защиты бутылок с дорогим спиртным. С такой меткой не только нельзя тайком пронести бутылку мимо контроля, но и выпить ее прямо в торговом зале. Метка не портит товарный вид продукта, достаточно прочна и снять ее в торговом зале вор не сможет. Кроме того метка может поддерживать разные технологии контроля – магнитоакустические и радиочастотные после минимальной перенастройки.

 

Старая идея с использованием специальной краски для защиты таксофонов от вандалов тоже нашла новое применение. Только по аналогии  с краской в системе безопасности используется специальный маркер SelectaDNA. Он может поставляться в разных видах для решения разных задач – в виде геля, спрея или в других модификациях.

 

В основе вещества лежит не какая-либо несмываемая краска, а вещество, которое изобретатели называют «синтетической ДНК». Молекулы вещества – это сложные цепочки из различных органических веществ типа гуанина, азина и еще нескольких и являются уникальными. Под действием ультрафиолетового излучения вещество становится видимым, и вор может быть изобличен.

 

На самом деле в непрерывной войне между полицейскими и ворами применяются множество новых версий старых и привычных идей и устройств. Идеи не умирают, а живут и видоизменяются. Ну а творчески их модифицировать, видоизменить и оценить эффективность еще до внедрения позволят те инструменты, которые дает нам ТРИЗ, а также, креативная методика «Аналогия».

 

Добавить в блокнот
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)




Добавить комментарий:

Комментарии: