Блог Олега Сарычева

Зачем нужен летающий грузовик?

Блог Олега Сарычева

Дата: 24.5. 2014

Вы можете себе представить летающий грузовик? Это трудно себе представить. Но американская компания Advanced Tactics создала то, что можно называть модным сейчас словом “трансформер”: гибрид удалённо управляемого мультивертолёта (вертолёта с четырьмя и более роторами) и колёсного грузовика.

летающий грузовик

Основанная в 2007г. компания Advanced Tactics проектирует уникальные транспортные средства, главным образом, для военного применения. Компания начала работу над этим “Трансформером Чёрного Рыцаря” в 2010 году, и, после изготовления нескольких прототипов, в прошлом году изготовила его полноразмерную модель. Предполагается, что это транспортное средство сможет автономно работать в боевых ситуациях: снабжать войска боеприпасами и другими грузами и вывозить с поля боя раненых.

 

А почему же необходим для этой цели трансформер, почему недостаточно обычного грузовика или вертолёта? В ТРИЗ (Теории решения изобретательских задач) широко используют принцип объединения альтернативных технических систем (ТС). Это – ТС, которые предназначены для выполнения одной и той же функции (например, “перевозить груз”). У альтернативных систем есть свои достоинства и недостатки. Например, перевозка груза по железной дороге дешевле, чем автомобильным транспортом, но грузовой поезд не может свернуть с колеи на шоссе… Грузовик может доставить груз в требуемое место и по просёлочной дороге, но перевозка груза оказывается значительно дороже, чем железнодорожным транспортом. Что интересно, что при объединении альтернативных систем их достоинства “складываются”, а недостатки “вычитаются”. 

 

Посмотрим теперь, зачем компании Advanced Tactics пришла идея объединить грузовик с вертолётом. Вне зоны боевых действий и там, где есть подходящие дороги, перевозить грузы грузовиком, конечно же дешевле, чем вертолётом. И не очень нужна присущая вертолёту скорость, маневренность и возможность доставить груз туда, где нет дорог. А в зоне боевых действий всё наоборот. Главное – скорость, маневренность и возможность доставить груз в недоступное для грузовика место. И быстро покинуть зону боевых действий. Кроме того, вертолётная часть этого трансформера может обслуживать много грузовиков, совершая челночные рейсы из безопасного места в зону боевых действий и обратно. А её “роботизация” необходима, чтобы уменьшить количество возможных жертв при выполнении этих рейсов. 

Добавить в блокнот
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)




Добавить комментарий:

Комментарии:
  • Оксана Шарикова|..2021-10-30 17:29:10|
    Это технологии будущего. Уже сейчас можно играть онлайн в игры с такими грузовиками! Так что впереди только станет еще интересней. Вообще все рассказы фантастические, не такие уж и фантастические, вот сами посудите все что там пишут практически все сбывается.