Блог Олега Сарычева

Нет инструкциям управления авиации США

Блог Олега Сарычева

Дата: 15.1. 2015

Учёные говорят “нет” инструкциям управления авиации США.

Недавно группа исследователей, учителей и администраторов из 16 учреждений высшего образования США (включая Гарвардский, и Стэндфордский университеты) зарегистрировала свои возражения на недавнюю “интерпретацию американского Федерального управления авиации (FAA) Специального правила для моделей самолетов”. Они отправили письмо на 13 страниц в ответ на запрос FAA об общественных комментариях. Все они сильно расстроены, потому что правила FAA для моделей летательных аппаратов существенно усложняют исследования и проектирование новых типов роботизированных летательных аппаратов, таких, например, как миниатюрные маловысотные дроны “мухи”. В результате, такие разработки попадают под запрет FAA, потому, что запрещено использовать модели роботов – летательных аппаратов для чего-либо, что не является строго хобби.

 

Исследователи из общественных университетов могут обратиться в FAA за “Свидетельством об Отказе или Разрешении” (COA). Но у частных организаций нет такой возможности. В любом случае, процесс получения разрешения FAA, был разработан для проведения исследований в области сравнительно больших самолетов. И он слишком громоздок и для нужд учреждений образования.

 

“Агентство рассматривает все воздушное пространство на любой высоте в своей юрисдикции”, поясняет адвокат из юридической фирмы Нью-Йорка, который помогает авторам письма. “Я даже слышал о ситуациях, когда был поднят вопрос о полётах в закрытом помещении, таком как спортивный зал. Уже есть большое количество законов, которые защищают самое “нижнее” воздушное пространство, но внезапно вмешивается FAA. И неясно, кто теперь обладает юрисдикцией. Трудно представить, до чего ещё может додуматься FAA”. Педагоги также обеспокоены, что строгая интерпретация FAA его правил вообще может запретить многим из них управлять моделями летательных аппаратов. Согласно их письму, недавно выпущенная интерпретация FAA подразумевает, что исследователям в многочисленных академических дисциплинах, особенно в аэронавтике, можно эффективно запретить участвовать в модельной авиации даже как хобби.

 

О чём же говорит эта переписка с FAA? Типичная ситуация. Силами энтузиастов исследователей рождается новая техническая система “миниатюрные роботизированные летательные аппараты”. И, в соответствии с ТРИЗ, Теорией решения изобретательских задач, надсистема (в данном случае FAA) стремится помешать развитию новой технической системы. Это будет продолжаться до тех пор, пока не возникнет общественная потребность (в том числе и коммерческая) в полезных функциях, которые способны выполнять летательные аппараты подобного типа. И тогда, согласно Закону S-образного развития технических систем, техническая система “миниатюрные роботизированные летательные аппараты” перейдёт на стадию “возмужания”.

Добавить в блокнот
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)




Добавить комментарий:

Комментарии: