Блог Олега Сарычева

Может ли робот приносить вред другому роботу?

Блог Олега Сарычева

Дата: 16.4. 2015

РобоИгры – крупнейшее соревнование роботов-гладиаторов

В прошлом году РобоИгры (RoboGames) – бои между роботами-гладиаторами – попросили поддержку сайта “Kickstarter” (сайт для привлечения добровольных денежных пожертвований на реализацию творческих, научных и производственных проектов), чтобы возродить себя после перерыва на 2014 год. Сообщество робототехники решило помочь почти 50,000 долларами США, чтобы возвратить крупнейшее в мире соревнование по робототехнике в Северную Калифорнию, США. В 2015 году RoboGames откроются в Сан-Матео, где будут происходить интересные события, включая бои тяжелых роботов. Конечно, бои тяжёлых роботов – безусловно самое громкое событие, но там будет много других интересных событий, таких как борьба роботов-сумо, автономное пожаротушение, автономная навигация.  Тот, кто не сможет присутствовать на этом  мероприятии лично, сможет посмотреть серию профессиональных видео. 

 

…А теперь посмотрим видео…

 

 

Не знаю, как кому, но мне стало несколько не по себе от некоторых леденящих душу кадров, когда роботы уничтожают друг друга при помощи циркулярных пил, а зрители с удовольствием смотрят на это. Мне кажется, что это – не самая лучшая иллюстрация использования “принципа копирования” (вместо дорогих или недоступных объектов использовать их копии). Дело в том, что в цивилизованном мире гладиаторские бои давно запрещены. Во многих странах запрещены бои между животными, а в Испании многие требуют запретить корриду. В такой ситуации, объекты (людей или животных), которые должны уничтожать “друг друга”, заменили на их копии – роботов.

И смущает, мягко говоря, позиция робототехников, организовавших это действо. Вспомним три закона робототехники Айзека Азимова.

  1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
  2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
  3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.

Да, гладиаторские бои между роботами не противоречат этим трём законам. Но с какой стати робот должен причинить вред роботу по прихоти человека? Вопрос риторический…

Добавить в блокнот
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)




Добавить комментарий:

Комментарии: