Блог Олега Сарычева

Робот-табарган, который “наоборот”

Блог Олега Сарычева

Дата: 30.5. 2015

Робот-табарган, который “наоборот”. Существуют роботы-собаки, роботы-лошади и т.п. И у них у всех хвост существует для “красоты”.

Вряд ли кто-нибудь из любителей робототехники когда-либо думал, что он очень хотел бы, чтобы кто-то построил роботизированного табаргана. Табарган – это разновидность грызуна песчанки. Которая прыгает подобно кенгуру. Табарганы подпрыгивают высоко вверх на двух нелепо длинных ногах. И это очень динамический и эффективный тип движения, особенно если принять во внимание использование хвоста.

 

Аспирант из университета Пенсильвании решил попытаться построить робота-табаргана на основе платформы RHex. Его первая мысль была построить робот, который бежит как RHex на двух ногах. Впечатлённый видом динозавров в фильме “Парк Юрского периода”, он намеревался создать робота с сильным хвостом и двумя подобными RHex ногами”. Но всё получилось по-другому.

В общем, этот робот сконструирован вполне в духе используемого в ТРИЗ (Теории решения изобретательских задач) принципа “сделай наоборот”. Хвост робота перемещается вверх и вниз. У ног есть пружины. И приводя в действие хвост в, своего рода, движение антидемпфирования, пружины могут быть сжаты, заставляя робот подскочить благодаря движению хвоста. Другими словами, хвост заставляет двигаться ноги. Это вероятно в первый раз, когда хвост использовался таким особым способом в роботе.

А что касается робота-табаргана, который не “наоборот”, такой существует.

Тут всё по-людски (вернее, по-табаргански). Ноги заставляют робота прыгать, а хвост упирается в землю.

 

Олег Сарычев

 

 

Добавить в блокнот
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)




Добавить комментарий:

Комментарии: