Блог Олега Сарычева

Роборука использует закон перехода в надсистему

Блог Олега Сарычева

Дата: 17.6. 2015

Чтобы быть проще и дешевле, роборука использует закон перехода в надсистему.

Датская “семья” роборук (роботизированных манипуляторов) растет. Робототехническая компания “Универсальные Роботы” (Universal Robots), расположенная в г. Оденсе, Дания, объявляет о новом дополнении к своей линии промышленных роботизированных рук. Последняя модель роборуки называется UR3, и она меньше, чем более ранние модели компании UR5 и UR10. По сравнению со своими “старшими братьями (сестрами)” небольшая UR3 выглядит легкой и ловкой. И даже “милой”.

 

Компания “Универсальные Роботы” развивает свой бизнес в быстром темпе, продав в прошлом году 2000 роботов. И планирует в этом году продать 4000 роботов с ожидаемым доходом $ 100 миллионов. С этим портативным и дешёвым предложением компания хочет продать роботы компаниям (особенно малым и средним компаниям), для которых автоматизация была слишком сложной или дорогостоящей.

 

В Соединенных Штатах UR3 будет стоить 23,000 $ (UR5 стоит 35,000$, а UR10, 45,000$). Как его предшественники, UR3 – это роботизированная рука с 6-ю осями, которая может выполнить массу задач (пайку, вворачивание винтов, склеивание, покраску). Однако, как и предыдущие модели – только в тесном сотрудничестве с рабочим. Чтобы запрограммировать робота, рабочий может просто захватить его манипулятор, перемещать его в нужные положения и кликать на сенсорный экран, чтобы сделать запись желаемых положений и действий.

Компания представляет UR3 сегодня в Шанхае, и продемонстрирует новый робот на выставке в Чикаго.

 

Совместные (работающие совместно с рабочими) роботы – одна из самых “горячих” тенденций в промышленной автоматизации. В отличие от традиционных промышленных роботов, которые являются большими, дорогими, и работают в огороженной рабочей зоне (требования безопасности), это новое поколение совместных роботов разработано для того, чтобы быть гибким (легко адаптируемых к условиям производства), легким в программировании и безопасным, способными работать рядом  с людьми.

 

UR3 может выполнять сборочные операции, такие как размещение маленьких компонентов на печатной плате. Но лучше всего он приспособлен к сборочным работам, таким как завинчивание винтов с заданным вращающим моментом (усилием). Что особенно важно, например, при сборке электромеханических компонентов.

 

 

На примере “совместных роботов” показательно проявление Закона перехода в надсистему (используется в ТРИЗ, Теории решения изобретательских задач). Производитель роботов упрощает и удешевляет своих роботов, что повышает их конкуренцию и объём продаж и “ненавязчиво” передаёт вспомогательные функции робота  в надсистему (предприятие, которое купило робота). Элемент этой надсистемы (рабочий), выполняет вспомогательные функции, которые должен был бы делать робот (вставляет винты в отверстия). А робот выполняет основную полезную функцию – завинчивает винты с требуемым усилием. И все довольны.

 

Хочется добавить, что этот закон давным-давно используют мебельные предприятия. Покупатель получает набор досок, кусков фанеры, шурупов и прочего крепежа. И инструкцию, как из этого всего собрать то, что он купил.

 

Олег Сарычев

 

Добавить в блокнот
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)




Добавить комментарий:

Комментарии: