Блог Олега Сарычева

Реактивный робот для мытья полов

Блог Олега Сарычева

Дата: 21.9. 2016

Существуют множество компаний, занимающихся робототехникой. Одни компании разрабатывают и строят сложнейшие человекоподобные роботы, которые, однако, не имеют спроса на рынке из-за их дороговизны. А другие компании, такие как iRobot (АйРобот) в массовом количестве выпускают бытовых роботов. Которые, в общем, внешне и не похожи на роботов. Тем не менее, их стоимость сравнительно невысокая, и их охотно покупают домовладельцы.

Компания iRobot, которая уже продала миллионы «круглых» (точнее, дискообразных) «умных» пылесосов выпустила новую модель: роботизированную «швабру» Braava, для мойки полов с твёрдым водонепроницаемым покрытием, например, в ванных комнатах и кухнях. Компания сделала этого робота квадратной формы… Зачем?

Об этом поговорим чуть позже. А пока расскажем об особенностях и цене нового бытового робота. В отличие от роботов семейства Roomba, Braava стоит всего лишь 200 долларов США и предельно простой в эксплуатации. Чтобы использовать Braava, нужно просто добавить воду в резервуар в его верхней части, прикрепить моющую прокладку («швабру») и нажать кнопку “CLEAN”. Робот убирает пол, распыляя воду перед собой и протирая мокрую поверхность «шваброй».

Компания iRobot всегда обращала большое внимание на простоту и удобство в эксплуатации своих роботов. Хотя роботы Roomba просты в эксплуатации, пользователи жалуются на слишком большое количество времени «очистки робота для очистки». Робот Braava лишён этого недостатка. Пользователь может использовать три различных типа одноразовых «швабр». Когда уборка помещения закончена, пользователь может не касаться грязной швабры. Он нажимает кнопку, и грязная швабра падает прямо в мусорное ведро.

Робот оборудован сменным литий-ионным аккумулятором и поставляется в комплекте с зарядным устройством. Таким образом, во время уборки за роботом не тянется сетевой шнур питания. В отличие от других моделей, у Braava нет ёмкости для грязной воды или сменных приспособлений, которые должны быть удалены пользователем.

Робот Braava выглядит довольно просто, но он обеспечивает эффективную автономную навигацию по убираемому помещению (если, конечно, пол свободен от посторонних предметов) и качественную уборку.

… А теперь вернёмся к вопросу, почему у робота Braava квадратный корпус. В ТРИЗ, Теории решения изобретательских задач есть Закон согласования-рассогласования технических систем, в котором, в частности, рассматривается согласование параметров технической системы с параметрами окружающей среды (надсистемы). Окружающая среда для робота-уборщика – это пол в помещении квадратной или прямоугольной формы, в котором, естественно, имеются углы. Дискообразная форма корпуса робота Roomba не была согласована с квадратной или прямоугольной формой помещения. В результате, робот Roomba не мог засасывать пыль из углов убираемого помещения. А квадратная форма корпуса робота Braava согласована с формой убираемого помещения, и у него такая проблема возникает значительно реже. 

Добавить в блокнот
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)




Добавить комментарий:

Комментарии: