Блог Олега Сарычева

Робот и космос. Причём тут Стандарты ТРИЗ?

Блог Олега Сарычева

Дата: 30.9. 2016

Теперь кажется безумием, что мы послали людей на Луну «ни с чем». В месте посадки спускаемого аппарата их заранее не ждало «аварийное средство»: запасная стартовая ступень на случай отказа двигателя спускаемого аппарата. Если бы что-то пошло не так, у астронавтов не было никакого шанса спастись. Теперь уже никто не хочет брать на себя такой риск. Поэтому ведутся разработки роботов, которые заранее могли бы прилететь на Луну или Марс, чтобы заранее подготовить для астронавтов необходимую инфраструктуру.

Подготовка космической базы и среды обитания, выполнение научных исследования – это захватывающая работа. Но есть другие также другие очень важные вещи, которые должны быть сделаны заранее. Одна из таких важных вещей – заранее построенная высококачественная посадочная площадка.

Причина, что на Луне или марсе необходима специальная посадочная площадка в том, что верхний слой грунта на луне и на Марсе (пыль) обладает весьма «неприятными» физическими свойствами. Отсутствие эрозийных процессов, особенно на Луне, приводит к тому, что частички пыли имеют острые кромки. Пылинки электростатически притягиваются к любым предметам. И они достаточно абразивные, чтобы постепенно (или не очень) изнашивать большинство материалов, включая оболочки, которые предназначены для удерживания воздуха в искусственной среде обитания. Пыль даже проникла наружу через специально построенные типовые контейнеры, которые астронавты с образцами лунного грунта привезли с Луны. И очевидно, что никто не хочет вдыхать абразивную лунную пыль. Таким образом, поднятие большого количества пыли при посадке спускаемого аппарата на поверхность Луны или Марса – очень вредный эффект. Необходимо устранить этот вредный эффект (обеспечить «неподнимание» пыли) Каким образом?

…Обратимся к Стандартным решениям изобретательских задач – 76 стандартов, используются в ТРИЗ – Теории решения изобретательских задач.

Чтобы осуществить мягкую посадку на поверхность Луны или Марса, Инструмент (вещество В1 – реактивная струя тормозного двигателя спускаемого аппарата) создаёт механическое поле П1 – реактивную тягу. П1 совершает полезное действие на Изделие В2 (спускаемый аппарат), тормозя его для обеспечения мягкой посадки. Но В1 вредно действует на вещество В3 (поверхность грунта), создавая облако опасной пыли.

Вот что предлагает Стандарт 1.2.1. Устранение вредной связи введением постороннего вещества.

Если между двумя веществами в веполе (от слов – вещество и поле) возникают сопряженные – полезное и вредное – действия (причем непосредственное соприкосновение веществ сохранять необязательно), задачу решают введением между веществами постороннего третьего вещества, дарового или достаточно дешевого.

Как поступил Тихоокеанский международный центр космических исследований и компания Additive Construction with Mobile Emplacement? Они заставили телеуправляемого робота строить посадочную площадку пока что на Земле. Робот собирает посадочную площадку фигурных плиток из базальтовой крошки, связанной цементом. Идея состоит в том, чтобы заранее послать специального робота, который найдёт базальт, раздробит его, добавит связующее и изготовит плитку, используя «солнечную печь». А другой робот построит из этой плитки посадочную площадку.

 

Как доказательство жизненности концепции, телеуправляемый робот оборудованный специальным манипулятором, построил посадочную площадку площадью 100 квадратных футов на смоделированной лунной поверхности. Есть видео этого процесса. Но видео не очень хорошего качества.

Но кажется, однако, что это решение далеко от Идеального конечного результата.

 

Добавить в блокнот
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)




Добавить комментарий:

Комментарии: