Блог Олега Сарычева

Зачем роботу-дрону птичьи лапы?

Блог Олега Сарычева

Дата: 01.2. 2014

Почему птицы периодически садятся на насест или ветку дерева? Есть этому причина. Полет – это большая работа с большим расходом энергии. И роботы-дроны не исключение. Например, чтобы вести наблюдение за каким-нибудь объектом, обычный дрон должен непрерывно быть в полёте. И быстро израсходовать запасы электроэнергии для своего электродвигателя с воздушным винтом. Собственно говоря, по этой причине (из-за быстрого расхода энергии) дроны имеют малое время полёта.

 

Итак, дрон должен летать, чтобы наблюдать за объектом. И дрон не должен летать, чтобы не тратить запас электроэнергии. Когда к одному и тому же объекту предъявляются противоречивые или противоположные требования, такая ситуация называется физическим противоречием.

 

Это физическое противоречие можно разрешить во времени, Дрон летает в те промежутки времени, когда это необходимо. И не летает (покоится), когда необходимости в наблюдении нет. Но посадочная площадка для посадки дрона далеко. Как быть?

 робот дрон

Можно поискать вокруг (т.е. в надсистеме) ресурсы.

 

И разработчики из роботехнической компании Vishwa Robotics нашли оригинальный ресурс. Это – ветки деревьев. А, затем оборудовали своих роботов дронов почти что птичьими лапами с когтями.

 

Полетает робот, полетает, “устанет” (пропадёт необходимость в наблюдении), найдёт подходящую ветку, сядет на неё, как птица, и станет “отдыхать” (т.е., выключит электродвигатель). А в нужное время взлетит и станет наблюдать…

Добавить в блокнот
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)




Добавить комментарий:

Комментарии: