Что нового?

Провели более 20-ти мастер-классов по ТРИЗ и РТВ
Дата проведения: 26.01.2017

Преподаватель: 

В последние месяцы центр креативных технологий «Идеальные решения» развернул проект по организации бесплатных мастер-классов по ТРИЗ и РТВ (развитие творческого воображения) – «52 мастер-класса по ТРИЗ и РТВ»

Уже проведено более двадцати мастер-классов на различных площадках. Основная площадка – «Точка кипения», АСИ, Москва.

Мастер-классы, в которых участвовало более 800-т человек, проводили В. И. Тимохов, генеральный директор центра «Идеальные решения», мастер ТРИЗ и В.Ю. Бубенцов, исполнительный директор Центра «Креативные решения», сертифицированный специалист по ТРИЗ 4-ого уровня. А также один мастер-класс проводил наш коллега, мастер ТРИЗ Н.Шпаковский

Итак.

Мастер-класс "Ресурсы – основа для идеальных решений"

В ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) один из базовых постулатов – поиск более идеальных решений. Для этого используются ряд творческих инструментов один из таких инструментов – техника тщательного анализа внутренних ресурсов совершенствуемой системы и использование найденных ресурсов для поиска эффективных решений.

Проводился 18 января 2017 года, в «Точке кипения», АСИ, Москва.

Мастер-класс по ТРИЗ для сотрудников компании Магнит

13 декабря 2016 года состоялся мастер-класс по ТРИЗ для сотрудников компании Магнит – одной из ведущих розничных сетей по торговле продуктами питания в России, лидера по количеству продовольственных магазинов в Российской Федерации. В качестве слушателей выступали начальники отделов обучения, тренеры, разработчики учебных программ, занимающиеся подготовкой начальников отделов продаж и супервайзеров

Мастер-класс для ученых пищевой промышленности

08 декабря 2016 в рамках поддержки инициативы Федерального агентства научных организаций России по созданию комплексных планов научных исследований и выработке новых форматов междисциплинарного взаимодействия ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности проходил круглый стол «Отраслевые технологические барьеры и критические технологии – платформенные модели формирования научно-поисковых и технологических стартапов».

Мастер-класс "Как увидеть новые возможности для бизнеса. Применение эволюционных инструментов ТРИЗ для прогноза развития систем, обхода патентов и стратегического планирования»

Проводил мастер-класс Николай Шпаковский, мастер ТРИЗ.

При планировании развития бизнеса, создании новых продуктов, товаров и услуг важным является увидеть все основные возможности выполнения анализируемой системы. Существуют различные методы исчисления будущих вероятных вариантов системы, но большинство из них грешит неполнотой и однобокостью.

Метод, предполагающий построение дерева эволюции, основан на использовании законов развития технических систем, выявленных в ТРИЗ. Его использование дает возможность представить на одном поле все важнейшие варианты выполнения исследуемой системы. Это уже существующие варианты, это и перспективные, которые могут быть проанализированы и использованы в качестве основы для разработки нового конкурентоспособного товара.

Проводился 10 ноября 2016 года, в «Точке кипения», АСИ, Москва.

Мастер-класс "О пользе рыбы при поиске неприятностей. Диаграмма Исикавы-Сибирякова и диверсионный анализ

Диаграмма Исикавы-Сибирякова –метод, позволяющий детализировать процесс, уточнить нежелательные эффекты и задачи, выявить типовые средства их устранения и противоречия, возникающие в системе. В основе была использована причинно-следственная диаграмма Исикавы (Ишикавы). Мастер ТРИЗ Виссарион Сибиряков предложил использовать форму этой диаграммы для визуализации дерева полезных функций.

Проводился 31 октября 2016 года, в «Точке кипения», АСИ, Москва.

Мастер-класс "ТРИЗ, как инструмент получения эффективных решений"

Рассматривались базовые инструменты ТРИЗ – «идеальность», «идеальный конечный результат», «ресурсы», «противоречие», «принципы разрешения противоречий» и их применение при решении бизнес-задач и поиске новых идей.

В ходе данного мастер-класса вместе с участниками решались несколько учебных изобретательских задач, разбирались креативные кейсы. 

Проводился 14 октября 2016 года, в «Точке кипения», АСИ, Москва.

Мастер-класс "Алгоритм предварительного анализа проблемы: Победить психологическую инерцию. Как мы обманываем сами себя и что с этим делать"

Один из инструментов постановки задач - алгоритм предварительного анализа проблем (АПАП). Знакомству с ним и посвящен данный мастер-класс. 

При решении различных проблем одной из главных затруднений решателя является неправильный анализ исходной проблемной ситуации и выбор не совсем правильной задачи - для ее последующего решения. В принципе, существуют различные методы и алгоритмы, помогающие решателю при постановке задачи для решения.

Проводился 6 октября 2016 года, в «Точке кипения», АСИ, Москва.

Мастер-класс "ТРИЗ: найти противоречие и победить"

Один из основных инструментов ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) - "противоречие". Знакомству с ним и был посвящен мастер-класс.

Проводился 28 сентября 2016 года, в «Точке кипения», АСИ, Москва.

Мастер-класс "Видишь решение? Нет? А оно там есть! ТРИЗ-инструменты: идеальный конечный результат"

Понятие идеальности в ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) – что это такое и как можно использовать для решения задач. Принцип идеальности отражает закономерность стремления систем к выполнению максимального количества функций минимальными средствами, в пределе - «системы нет, функция выполняется». Использование принципа идеальности позволяет правильно выбирать цели и является мощной эвристической подсказкой.

Проводился 13 сентября 2016 года, в «Точке кипения», АСИ, Москва.

Мастер-класс «Фантограмма - системный подход к фантазии»

Фантограмма – метод, применяемый в ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), используется для развития фантазии, а также для решения вполне конкретных маркетологических, технических, литературных и бизнес-задач. В фантограмме, как творческом методе, используются парные изобретательские приемы (12-ть пар приемов). Также при поиске новых идей исходная анализируемая и развиваемая система рассматривается в разных "системных" ракурсах: как система, как система, входящая в различные надсистемы и т.п.

Проводился 9 сентября 2016 года, в «Точке кипения», АСИ, Москва.

«То, что Вы знали, но забыли. Метод аналогий, как креативный инструмент»

Метод аналогий позволяет осознанно использовать присущее человеческому мышлению свойство при нахождении некоторого количества общих свойств переносить другие качества одного объекта на другой, осуществляя таким образом переход от незнакомого к знакомому.

Проводился 31 августа 2016 года, в «Точке кипения», АСИ, Москва.

О предыдущей десятке мастер-классов см. здесь:

http://www.trizland.ru/news/2948/

Ну, а далее мы продолжаем проведение мастер-классов. И вот несколько ближайших мастер-классов.

Мастер-класс «Методы развития воображения -2»

В ходе мастер-класса мы рассмотрим простые техники РТВ:

  • Метод «Снежный ком».
  • Друдлы - работа с ассоциациями.
  • Метод «Моделирование образов».
  • Метод «Золотая рыбка».
  • Приём «Воображаемый музей».
  • Метод «Постскриптум».
  • И др.

Место проведения: «Точка кипения», АСИ, Москва

Время проведения: 25 января 2017 г., 19:00 – 21:30

Регистрация здесь: https://leader-id.ru/event/3418/

 

Мастер-класс для родителей «Механика Творчества. От фантазера до изобретателя».

Ведущая: педагог Ключ Наталия, автор курса «Начинаем изобретать» (ТРИЗ и РТВ).

Данный мастер класс будет интересен родителям, которые хотят познакомить своих детей (возраст 6-11 лет) с элементами ТРИЗ и другими методами генерации идей. 
Сегодня очень востребованы способности и умения проектировать, принимать решения, выполнять творческую работу и грамотно ее представлять.  Можно ли эти умения и способности формировать с детства? Как делать это системно? - Познакомьте детей с элементами Теории Решения Изобретательских Задач. Методы и алгоритмы, описанные в ТРИЗ, помогают организовать мышление, сделать его системным, научиться находить и разрешать противоречия, развить творческое воображение, сформировать качества творческой личности.

Место проведения: «Точка кипения», АСИ, Москва

Время проведения: 30 января 2017 г., 19:00 – 21:30

Регистрация здесь: https://leader-id.ru/event/3418/

 




Добавить коментарий:

Коментарии:

    Форма заявки на участие.


    :*
    :*
    :*
    :*
    :*
    :*
    :