Что нового?

Практикум по ТРИЗ в Школе наставников Сколково
Дата проведения: 08.05.2017

Преподаватель: 

7 апреля 2017 года Виктор Тимохов (ген. директор центра «Идеальные решения») провел Практикум по ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) в «Школе наставников проектного обучения в Сколково» (г. Москва). Практикум длительностью 2 часа прошел в первый день Школы наставников, в которой участвовало 150-т человек. За это время обучения ТРИЗ мы очень коротко изучили два креативных инструмента и потренировались в решении двух кейсов.

Один из кейсов – практических командных упражнениях – был посвящен работе по совершенствованию робота-пылесос. Так, в течение 70-ти минут мы кратко познакомились с одним из простых эвристических методов – методом фокальных объектов (МФО) и затем с его помощью примерно 15 команд искали новые идеи по развитию данного продукта, новым способам его применения и новые рыночные ниши. А затем команды презентовали свои лучшие идеи, а далее мы обсудили формат применения этого креативного метода в проектном творчестве.

Второй кейс – применение одного из творческих инструментов ТРИЗ в проектном творчестве. В качестве такого инструмента на Практикуме мы рассмотрели «идеальный конечный результат» (ИКР). Также рассмотрели несколько простых кейсов по применению ИКР при решении творческих задач и в командах опять же потренировались в решении одной учебной креативной задачи.

Благодарю всех участников «Школы наставников Сколково» за активное участие в Практикуме по ТРИЗ, сильное творческое начало в решении поставленных креативных задач и кейсов.

Огромное спасибо организаторам Школы – специалистам фонда Сколкова, АСИ и другим организаторам за организацию Школы наставников. 




Добавить коментарий:

Коментарии:

    Форма заявки на участие.


    :*
    :*
    :*
    :*
    :*
    :*
    :