Что нового?

Воркшоп по ТРИЗ для кадрового резерва ПАО РусГидро
Дата проведения: 09.08.2017

Преподаватель: 

4–7 июля 2017 года для молодых специалистов ПАО «РусГидро» был проведен тренинг по ТРИЗ. Тренинг проводился в рамках корпоративной программы кадрового резерва для 25-ти молодых специалистов РусГидро. Обучающе-решательное мероприятие проводили специалисты центра креативных технологий «Идеальные решения» – Бубенцов В.Ю., сертифицированный специалист по ТРИЗ 4-ого уровня и Тимохов В.И., мастер ТРИЗ.

В ходе тренинга по ТРИЗ основное внимание было направлено на решение реальных производственных проблем. Участники в группах занимались решением 8-ми производственных задач. В четвертый день по результатам тренинга группы представили свои презентации идей и решений группе экспертов РусГидро.

В итоге: эксперты одобрили большинство представленных решений, три из которых в ближайшее время будут включены в инвестиционный план корпорации, и для них будут выделены средства для проведения НИР, проведения испытаний и дальнейшего внедрения. Для других же перспективных решений экспертами предложена поддержка, после доработки предложений и согласования с профильными специалистами корпорации предполагается запуск работ по реализации на практике предложенных резервистами решений корпоративных задач.

Отметим, что у тренеров при подготовке 4-хдневной творческой сессии из-за требований компании по включению в тренинг реальных производственных кейсов была определенная задача: при небольшом времени на обучение техникам анализа проблем и поиска решений обеспечить качественное решение поставленных производственных задач. В результате тренеры по ТРИЗ ставили задачу и достаточно качественно обучить резервистов и создать условия для получения творческими командами эффективных решений производственных проблем. Поэтому данный тренинг по ТРИЗ имел свои отличия.

Во-первых, акцент на тренинге был на решении реальных производственных проблем творческими командами. И, соответственно, в результате – на презентации полученных решений экспертной команде корпорации.

Во-вторых, до данного июльского тренинга проводилась определенная работа. Примерно полгода назад для участников уже был проведен небольшой обучающий тренинг по основам ТРИЗ и другим инструментам решения креативных задач.

После этого участникам-«резервистам» было предложено найти производственные, проектные, технические задач для решения на последующем тренинге. Далее резервисты проанализировали и описали 27 реальных проблем. После анализа разборов и описаний этих исходных проблем ТРИЗ-специалистами совместно с корпоративным университетом РусГидро были отобраны 8 проблем, которые были взяты как основные для работы на тренинге по ТРИЗ в июле 2017 года.

В-третьих, разноплановость выбранных проблем: решение задач при проведении обслуживания и проведения плановых ремонтных работ оборудования; поиск решений для решения аварийных проблем; поиск решений при проектировании новых гидроэлектростанций; решение управленческих задач и т.п. Это предполагает разный темп работы творческих групп по решению поставленных проблем и соответствующий выбор творческого инструментария для воркшопа.

В-четвертых, солидная экспертная поддержка со стороны корпоративного университета и экспертов ПАО «РусГидро». Как во время работы с проблемами, так во время проверки решений и запуска процесса их внедрения. А это – сильный стимул для работы молодых специалистов, ведь важно понимать, что твоя работа, твои идеи полезны твоей корпорации и поддерживается руководством.

Было очень приятно работать с участниками данного тренинга-воркшопа. Очень интересная, мотивированная и профессиональная команда «резервистов».

Спасибо специалистам корпоративного университета за проделанную работу по организации программы подготовки кадрового резерва и цикла подобных мероприятия. Было очень удобно и комфортно работать! Спасибо!!

Надеемся на продолжение сотрудничества корпоративного университета РусГидро и центра креативных технологий «Идеальные решения» по дальнейшей работе в рамках программы подготовки кадрового резерва корпорации, обучении специалистов компании теории решения изобретательских задач и сотрудничества в других проектах.

Отметим, что данный формат работы постоянно используется ТРИЗ-специалистами Центра «Идеальные решения». Так, например, совсем недавно мы провели несколько подобных воркшопов (обучение+решение задач) для «Мосэнерго», крупной международной IT-компании, в ходе которых решались реальные технические, управленческие и маркетинговые задачи. 

 




Добавить коментарий:

Коментарии:

    Форма заявки на участие.


    :*
    :*
    :*
    :*
    :*
    :*
    :