Что нового?

Два корпоративных семинара по ТРИЗ на АвтоВАЗе
Дата проведения: 04.01.2018

Преподаватель: 

6-7 и 13-14 декабря 2017 года в г. Тольятти для технических специалистов ПАО «АвтоВАЗ» было проведено два краткосрочных корпоративных семинара «Введение в ТРИЗ». На этих семинарах, длительностью 12 учебных часов, присутствовало более сорока участников. В течение декабря прошло пять таких семинаров, два из которых провел мастер ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), генеральный директор центра креативных технологий «Идеальные решения» Виктор Иванович Тимохов.

Основная цель семинара – знакомство с максимальным количеством творческих инструментов, которые могут помочь в решении технических, технологических, инновационных проблем. В связи с этим мы на семинаре изучали следующие творческие инструменты.

Техники анализа проблемы и выявления ключевых задач:

  • FAST;
  • Функциональный и компонентный анализ;
  • Диаграмма Исикавы-Сибирякова;
  • Причинно-следственный анализ.

Техники поиска новых решений:

  • Понятие «идеальность» и идеальный конечный результат (ИКР);
  • Анализ ресурсов системы и их использование для создания сильных решений;
  • Изобретательские приемы;
  • Технические противоречия, таблица разрешения технических противоречий.

Основное внимание на семинаре уделялось не лекциям, а тренингу, практике решения изобретательских задач. Так, на семинаре – при освоении творческого инструментария – участники решали и самостоятельно и в группах множество различных задач – технических, технологических, производственно-организационных. Такой подход позволяет – даже при небольшой длительности обучения – понять основные подходы к анализу проблем, постановке задач и генерации новых идей, а также освоить «решательные инструменты» и получить навык их использования при решении изобретательских задач.

Благодарим участников за ответственный подход к изучаемой тематике, активной работе по развитию своих творческих навыков. Мы очень признательны руководству компании и специалистам компании за организацию таких семинаров по ТРИЗ. Надеемся на продолжение сотрудничества и на заинтересованность компании в более продолжительном обучении ТРИЗ специалистов компании.




Добавить коментарий:

Коментарии:

    Форма заявки на участие.


    :*
    :*
    :*
    :*
    :*
    :*
    :