Что нового?

Группа РСПП по корпоративным инновациям и когнитивным технологиям
Дата проведения: 30.10.2019

Преподаватель: 

Директор по развитию Центра креативных технологий "Идеальные решения". Вице-президент Национальной Технологической Палаты Хребтов Александр Валентинович возглавил рабочую группу по корпоративным инновациям и когнитивным технологиям подкомитета по цифровой экономике и инновациям Комитета РСПП по международному сотрудничеству.

«… скорость технологических изменений нарастает стремительно, идет резко верх.

Тот, кто использует эту технологическую волну, вырвется далеко вперед.

Тех, кто не сможет этого сделать, эта волна просто захлестнет, утопит»

В.В. Путин.

 

Инновационная деятельность и ее развитие являются ключом к успешному росту в долгосрочной перспективе и позитивно сказываются на общей конкурентоспособности бизнеса, а, следовательно, и на рыночной стоимости корпорации. Именно поэтому в России ей уделяется все больше внимания.

Ключевыми внешними вызовами для России в части инновационного развития являются:

- ускорение технологического развития мировой экономики;

- усиление в мировом масштабе конкурентной борьбы, в первую очередь за высококвалифицированную рабочую силу и инвестиции, привлекающие в проекты новые знания, технологии и компетенции, то есть за факторы, определяющие конкурентоспособность инновационных систем. В условиях низкой эффективности инновационной системы в России это означает увеличение оттока из страны конкурентоспособных кадров, технологий, идей и капитала.

Ключевой функцией корпоративной инновационной системы является снятие конфликта между операционной (текущей) деятельностью, обеспечивающей штатное прохождение процессов, и инновационной деятельностью – с неустоявшимися регламентами, издержками и рисками вследствие неопределенностей. 

Типичная корпоративная культура, доставшаяся компании с советских времен или сформировавшаяся на ее основе, не способствует развитию инноваций. Причина и в том, что принято называть ментальностью, и в том, что называют бизнес-практикой. Привычка усредняться и не высовываться, жесткая вертикальная иерархическая структура, лень и отсутствие мотивов что-то предлагать — вот сложности, которые придётся преодолеть.

Корпорации, подходя к задаче по проведению цифровой трансформации, сталкиваются с дилеммой – получить быстрый, но не устойчивый результат сегодня, либо трансформировать текущую структуру и сделать инновации надежной опорой роста компании в недалеком будущем.

Рабочая группа создана с целью дополнить цифровую трансформацию когнитивной трансформацией человеческого потенциала (через технологизацию творчества) компаний для ускорения инновационно-технологического развития и решения стратегической задачи – прорывного развития России через разработку и реализацию комплекса мер по внедрению лучших инновационных практик, инновационно-корпоративных систем и т.п. на предприятиях Российской Федерации.




Добавить коментарий:

Коментарии:

    Форма заявки на участие.


    :*
    :*
    :*
    :*
    :*
    :*
    :