Статьиcегодня статей - 280

Изобретатели школьники из Балаково

Дата публикации: 09.04.2016

Автор: Устинов Николай Андреевич

 

«Основы ТРИЗ» в энергоклассе

Вовлечение школьников в творческий процесс создания новых объектов – изобретений начато доктором технических наук, профессором, лауреатом Государственной премии, председателем Балаковского отделения ВОИР Бирюковым Владимиром Петровичем, который длительное время обучал школьников ТРИЗ.

Практическое воплощение его идей началось с ноября 2014 г, когда в г.Балаково РусГидро открыло энергокласс, в котором среди прочих дисциплин была и дисциплина «Основы ТРИЗ». Для практического воплощения разработок в объекты интеллектуальной собственности создан кружок «Конструирование, моделирование и патентование изобретений» руководство которым было поручено доценту Устинову Николаю Андреевичу Оба преподавателя из Балаковского инженерно-технологического института (филиал) МИФИ.

РусГидро взяло на себя расходы по оплате патентных пошлин. В качестве объектов интеллектуальной собственности выбраны полезные модели, так как результат решения известен через 3-6 месяцев, а не 18, как для изобретений (известно, какие нетерпеливые школьники).

 

Как работаем в кружке со школьниками изобретателями

Изначально предполагалось, что юные изобретатели выберут интересующую их тему, изучат литературу с целью понимания конструкций устройств, принципов их работы, принятой терминологии, достоинств и недостатков известных конструкций, предложений своих вариантов решений, правил составления всех документов, необходимых для защиты интеллектуальной собственности и, собственно, их составления. Работа требует внимательности и усидчивости. Является чисто «бумажной» и занимает по времени до полугода. Из-за чего не все выдерживают этот процесс, так как фонтанируют идеями и разочаровываются узнав, что «все уже изобретено до них». В качестве документа об «успешно пройденном курсе обучения» должен был быть патент на полезную модель, выдаваемой сторонней (кстати, единственной на это уполномоченной) организацией – федеральным институтом промышленной собственности.

В процессе обучения произошли «дополнения». РусГидро профинансировало представление первой разработки школьников. Складного ветродвигателя на выставке НТТМ– 2015, которая проходила в рамках Московского международного салона образования (ММСО) весной 2015г, Из трех медалей салона, выделенных на выставку НТТМ, две медали увезли изобретательницы ветродвигателя,

Такой формат работы со школьниками изобретателями привел к расширению объемов работ, а именно создание макетов и действующих моделей, выступление на научных конференциях и публикация материалов по своим разработкам. Увеличение (расширение) фронта работ снизило скорость работы по первоначальному замыслу, но добавило информативности разработок и интереса к ним. Да и проблем тоже. Так как для этого нужен инструмент, материалы и навыки изготовления, что у школьников отсутствует. Да и у руководителя тоже – например, обособленного помещения. Пока все это делается «на коленках». Отчего страдает качество.

 

Итоги работы кружка по подготовке школьников-изобретателей

Каковы итоги на сегодня.

Воспитанники получили 3 патента Федеральной службы по интеллектуальной собственности на полезные модели.

  • «Цветочный горшок с системой автоматического полива» патент № 154780 (Евгения Александровна Клюкина, 15 лет).
  • «Катамаран с ручным приводом» патент № 156066 (получили в соавторстве Евгения Александровна Клюкина и Анастасия Андреевна Чиркова, обоим 15 лет).
  • «Стелька для обуви с подогревом» (Соболев Вячеслав Михайлович,15 лет). Стелька для обуви является составным элементом «Теплоаккумулирующей обуви» для работы в условиях холодного климата.

 

Участие в изобретательских выставках, конкурсах, статьи в журналах.

Разработка элемента теплоаккумулирующей обуви вызвала большой интерес посетителей выставки «Будущие интеллектуальные лидеры России», прошедшей в г. Ярославль в октябре 2015 г.

Там же на выставке был представлен «Складной ветродвигатель», авторов Марией Андреевной  Донцовой (15 лет) и Виталиной Владимировной Журавлевой (15 лет), отмеченный медалью Московского международного салона образования в 2015. В настоящее время авторы получили решение на выдачу патента на полезную модель. На разработку «Погружная микроГЭС с лопатками на бесконечной ленте» автора Елена Александровна Ковальчук патентным ведомством также принято решение о выдаче патента.

Свои результаты работ Донцова, Журавлева и Ковальчук опубликовали в журнале «Молодой ученый» №23.1(103.1) в статьях «Складной ветродвигатель мобильной ветроэлектростанции» и «Погружная микроГЭС».

Погружная микроГЭС для малых рек Саратовской области приняла участие в водном юниорском (стокгольмском) конкурсе и победила на региональном этапе. Жюри рекомендовало данную разработку представить на общероссийском этапе.

Семиклассник Сергей Владимирович Турков (13 лет) подготовил заявку на разработку «Ручной электродинамический фонарь» который, как ожидается, будет позволять осуществлять подзарядку гораздо быстрее, чем известные аналоги, но это будет проверено только после его изготовления.

Григорий Николаевич Железняк (15 лет) завершает работу над «Стелькой для обуви с автоподогревом», являющейся развитием «Стельки…» Соболева. И в его планах преобразование производственного шума в электроэнергию. Даже если электроэнергии будет мало, достаточно будет того, что и шума не будет.

Его одноклассник Александр Сергеевич Красноперов работает над конструкцией погружной микроГЭС с вертикальным ротором

А 14 летний Никита Григорьевич Воронков разрабатывает двухроторную ветроэлектростанцию, отличающуюся от аналогов более компактным электрогенератором.

Тематика определяется интересами РусГидро «кто платит. Хотя есть школьники с другими интересами. Но у других организаций эти интересы не проявляются.

Участие в конференциях.

Школьники-изобретатели начинают выступать на научных конференциях, что вызывает интерес у организаторов конференций. Например,

27 ноября 2015 года на базе БИТИ НИЯУ МИФИ при поддержке предприятий-партнеров: Балаковской ТЭЦ-4 филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс» и филиала ОАО «РусГидро» – «Саратовская ГЭС» была проведена конференция на тему «Энергоэффективность и энергосбережение». В этой конференции участвовали юные изобретатели-школьники г. Балаково. Учащиеся 10-го класса Гимназии № 1 Донцова М. А. и Журавлева В. В., а также учащаяся 9-го класса СОШ № 25 Ковальчук Е. А. представили на конференции свои авторские проекты: «Складной ветродвигатель мобильной ветроэлектростанции» и «Погружная микроГЭС». Свои изобретения девочки разработали на базе Центра технического творчества РусГидро «Техническое конструирование, моделирование и патентование изобретений», который действует на базе БИТИ НИЯУ МИФИ с 2014 года.

 

Материалы про школьников изобретателей из Балаково в СМИ можно посмотреть в интернете:

  1. Юные изобретатели – Доброе Утро – Первый канал

Ученицы балаковского Энергокласса стали призерами конкурса Научно-технического творчества. 

 

Добавить в блокнот

(Голосов: 0, Рейтинг: 0)


Добавить комментарий:

Комментарии: