Статьиcегодня статей - 280

«Творческие методы решения задач в бизнесе» для 2-го курса MBA по специальности «Стратегический менеджмент» в РЭУ им. Г.В. Плеханова

Дата публикации: 05.05.2019

В апреле завершились занятия по дисциплине «Творческие методы решения задач в бизнесе» для второго курса обучающихся в группе MBA «Стратегический менеджмент» на факультете «Международная школа бизнеса и мировой экономики» РЭУ им. Г.В. Плеханова. Преподаватель: к.т.н., мастер ТРИЗ, главный специалист Центра креативных технологий «Идеальные решения» Калошин Н.Г. Подобные занятия проводятся им уже в 7-й раз.

Объем дисциплины – 24 аудиторных часа.

Особенностью проведения занятий в этом году являлось то, что эти занятия были вообще последними занятиями обучающихся перед сдачей государственного экзамена и защитой выпускной работы. Из-за этого, вероятнее всего, обучающиеся не смогут применить изучавшиеся методы в своей выпускной работе.

В целом занятия прошли успешно.

Наибольшее оживление в аудитории вызвали относительно простые методы: Метод фокальных объектов, Метод аналогий, Дерево целей-средств, Диаграмма Исикавы, Функциональный анализ. И понятно почему: после 8 часов напряженного труда на рабочем месте трудоёмкие в освоении методы «идут» менее успешно.

Преподаватель (Калошин Н.Г.) желает своим слушателям блестящей сдачи госэкзамена, успешной защиты выпускной работы и надеется, что полученные знания о методах пригодятся им в жизни.

Занятия проводились в историческом здании Мужского коммерческого училища, построенного в 1907 г. (ныне 1-й корпус РЭУ им. Г.В. Плеханова). Это здание интересно тем, что в самом его центре имеется огромный Рекреационный зал со стеклянной крышей, в котором сейчас проходят Плехановские (университетские) балы. А первоначальное назначение этого зала заключалось в том, чтобы в перерывах между занятиями учащиеся коммерческого училища могли не просто выйти из аудитории, а подвигаться, размяться, просто погулять. К сожалению, культура таких рекреационных залов в учебных заведениях практически утеряна. Интересно и то, что Сергей Есенин жил в 1912-1914 гг. вместе со своим отцом в 200 метрах от этого здания (до своего гражданского брака с Анной Изрядновой).

 

 

Добавить в блокнот

(Голосов: 0, Рейтинг: 0)


Добавить комментарий:

Комментарии: