Статьиcегодня статей - 280

Задачки-сказки от кота Потряскина

Дата публикации: 03.11.2010

Задачки-сказки от кота Потряскина Подборка сказочных задач из новой книги Анатолия Гина, которая готовится к изданию. Эта книга -- сборник изобретательских задач для маленьких детей (возраст начальной школы).

Задачки развивают свойства сильного мышления: внимание, умение видеть скрытую информацию, умение выделить главное, раскрепощенность воображения.

 

 

 

Дубы для царя

Дубы для царяОднажды поехал царь посмотреть на свое царство. Проезжает через лес, видит – стоит на поляне двадцать дубов, один другого краше. Обомлел царь от удивленья. А потом и говорит слугам: “Хочу, чтобы эти дубы у моего дворца росли”. Да разве столетние дубы пересадишь? Но приказ есть приказ. Дни и ночи думали царские мастеровые, а толку никакого. Как веленье царя исполнить? Дались ему эти дубы...

Подсказка.
Дубы переносить затруднительно... Но уж если царь приказал, чтобы у царского дворца дубы росли – придется выполнить. Как?

Потряскин.
Может, посадить маленькие дубки, а царь подождет лет сто?

Ответ.
Один мастеровой посоветовал не дубы пересадить, а на поляне дворец построить. Так и сделали. Царь остался доволен. И дубы при дворце, и дворец при царе.

Потряскин.
А можно сделать большие искусственные дубы, точь-в-точь как настоящие.

Разъяренный джин

Разъяренный джинн Выкопал как-то крестьянин на своем поле кувшин. Тут же открыл его – думал золотые монеты найти... Но из кувшина выскочил разъяренный Джин.

- Тысячу лет я молил бога, чтобы кто-нибудь выпустил меня на волю, – кричал он, потрясая кулаками. – Я обещал спасителю горы золота и бриллиантов... Но никто не внял моим просьбам! Тогда я решил расправиться с тем, кто нарушит мой покой. Прошла еще тысяча лет, и вот тебе

вздумалось добывать клады в собственном огороде!!! Прощайся с жизнью, несчастный!

Но крестьянин был не робкого десятка...

– Будь по-твоему, Джин. Но выполни мою последнюю просьбу.

– Говори, – неохотно согласился Джин. – Выполню. Но имей в виду: тебя не отпущу, себе никакого вреда не причиню, и обратно в кувшин не полезу. Я ведь тоже сказки читал – меня не проведешь.

Крестьянин высказал свою просьбу – и остался в живых. Что именно он попросил?

Подсказка.
Нужно учесть, что джины свое слово всегда выполняют. Значит, нельзя просить бессмертия – ведь Джинн поклялся убить своего освободителя.

Потряскин.
Да, нужно, чтобы и Джин свое слово сдержал, и крестьянин жив остался. Ну и положеньице...

Ответ.
Крестьянин сказал:
– Хорошо, убей меня, – но через сто лет!

Потряскин.
Зря он так, я бы тысячу попросил!

Эльфов нужно уважать

Эльфов нужно уважатьЖил был простой деревенский парень Том. Как-то раз в солнечный день прогуливался он по полю, на котором росли одни ромашки. Вдруг увидел крошечного старичка. “Это эльф, – догадался Том. – Вот так удача – ведь у всех эльфов где-то в земле припрятан кувшин с золотом!” Том быстро схватил малютку-эльфа и грозно спросил:

- Где твое золото? Показывай!

Эльф хотел вырваться и убежать, но где там! Пришлось ему согласиться...

– Копай здесь и найдешь большой кувшин, полный золотых монет, – сказал он, указав на одну из ромашек.

Но вот досада! Том не мог выкопать кувшин! Нужно было бежать домой за лопатой. А чтобы не ошибиться, где копать, он достал из кармана красную ленточку и завязал ее на ромашку. Но тут же засомневался и сказал эльфу:

– Поклянись, что ты не снимешь эту ленточку с ромашки!

Старичок поклялся верой и правдой, что пальцем не тронет ее, очень вежливо попрощался с Томом и исчез среди густых ромашек.

Обычно эльфы помогают людям, но Том вел себя грубо, поэтому маленькому человечку совсем не хотелось отдавать ему сокровище. Но что можно сделать – ведь он поклялся Тому не трогать ромашку...

Подсказка.
Эльфы всегда говорят правду, значит, под этой ромашкой на самом деле был закопан кувшин. И ромашка обвязана ленточкой. Как сделать так, чтобы ромашку невозможно было узнать?

Потряскин.
Мяу, мне стыдно за этого мальчика! Наверное, он из тех мальчишек, которые так и норовят пнуть ни в чем не повинного кота.

Ответ.
Том быстро сбегал домой и вернулся с лопатой. И что же он увидел? Эльф свое слово сдержал: красную ленточку Тома не тронул... Но зато обвязал точно такой же красной ленточкой стебель каждой ромашки, что росла в поле.
Могут быть и другие решения этой задачи. Например, не трогать ленточку, но перенести ромашку с ленточкой в другое место. Или перенести в другое место кувшин, пока Том бегал за лопатой.

Потряскин.
Вот молодец эльф! И слово сдержал, и мальчишку проучил.

Добавить в блокнот

(Голосов: 0, Рейтинг: 0)


Добавить комментарий:

Комментарии:
  • GsssmqgKnibly|2017-12-26|ddvlgxyjfd

    debt settlement companies cash advance loans online cash advance near me cash advance loans online

  • ZvrtKnibly|2017-12-28|Mibrayzz Mibraxwe

    cash advance america instant payday loans debt management cash advance on credit card