Барон Ч. Треч

ИМЯ:

Барон Ч. Треч

ВНЕШНОСТЬ И ХАРАКТЕР:

"Рот у незнакомца был словно узенькая полосочка, нос - тонкий, крючковатый, а под носом - черные усики. Из под клетчатой кепки, никто надвинутой на лоб, глядели колючие водянисто-голубые глаза". Впоследствии Треч купил себе ласковые карие глаза и заразительный мальчишеский смех.

ВОЛШЕБНЫЕ ВЕЩИ И ПРИЕМЫ:

Треч купил смех у мальчика Тима, дав ему взамен способность выигрывать самые невероятные пари. Один из героев повести - стюард Крешемир - должен был продать барону в уплату долга свои глаза.

ОТНОШЕНИЯ С ГЕРОЯМИ СКАЗКИ:

Барон Треч был чертом. Он жил среди людей как очень богатый человек, владелец многих предприятий. Для успешного ведения своих дел ему нужна была привлекательная внешность и чувство юмора. Поэтому он обманом заставил Тима и Крешемира заключить с ним сделку. Герои повестит пытались вернуть то, что отнял у них Треч.

ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЛШЕБСТВА:

И Тиму и Крешемиру удалось победить барона. Крешемир запугал барона и вернул свои глаза, а Тиму удалось найти слабое место в контракте, по которому он отдал свой смех барону. Используя эту слабинку, Тим вернул свой смех.

Джеймс КРЮС. "Тим Талер или проданный смех". М.,"Детская литература", 1966 г.