Бастинда, волшебница Фиолетовой страны

ИМЯ:

Бастинда, волшебница Фиолетовой страны

ВНЕШНОСТЬ И ХАРАКТЕР:

Бастинда была старой и грязной, всегда носила с собой фиолетовый зонтик. У нее был только один глаз, "зато она видела им так, что не было уголка в Фиолетовой стране, который ускользнул бы от ее острого взора". Вода представляла для нее смертельную опасность, поэтому она не мылась 500 лет.

ВОЛШЕБНЫЕ ВЕЩИ И ПРИЕМЫ:

Бастинде подчинялась стая огромных волков с злыми желтыми глазами и большими клыками. Она созывала их свистом. На двойной свист прилетали хищные вороны с железными клювами, а на тройной – свирепые пчелы, укусы которых были смертельны. Главным сокровищем Бастинды была Золотая Шапка. "Владелец Шапки мог когда угодно вызывать племя Летучих обезьян и заставить выполнить их любое приказание. Но Шапку можно было употребить только три раза". Бастинда использовала Шапку, чтобы стать повелительницей Фиолетовой страны Мигунов, отбить войска Гудвина и победить Элли и ее друзей.

ОТНОШЕНИЯ С ГЕРОЯМИ СКАЗКИ:

Бастинда посылала волков, ворон и пчел уничтожить Элли, но только Летучие Обезьяны смогли пленить героев. Элли они не тронули, т.к. на ней были волшебные туфли. Льва посадили в клетку, Страшилу распотрошили, Дровосека бросили в ущелье.

ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЛШЕБСТВА:

Бастинда заставляла Элли прислуживать ей и однажды, когда волшебница попыталась отнять у девочки волшебные туфли, Элли облила ее водой. Злая колдунья растаяла как сахар.

А.Волков "Волшебник Изумрудного города".- М.,-"Советская Россия", 1984г.