Морская ведьма

ИМЯ:

Морская ведьма

ВНЕШНОСТЬ И ХАРАКТЕР:

"...тут же сидела сама морская ведьма и кормила изо рта жабу, как люди кормят сахаром маленьких канареек. Омерзительных ужей она звала своими цыплятками и позволяла им ползать по своей большой ноздреватой как губка груди"

ВОЛШЕБНЫЕ ВЕЩИ И ПРИЕМЫ:

"...она обтерла котел связкой живых ужей. Потом она расцарапала себе грудь; в котел закапала черная кровь, и скоро стали подниматься клубы пара, принимавшие такие причудливые формы, что просто страх брал. Ведьма поминутно подбавляла в котел новых и новых снадобий, и когда питье закипело, оно забулькало так, будто плакал крокодил. Наконец напиток был готов, на вид он казался прозрачнейшей ключевой водой!"

ОТНОШЕНИЯ С ГЕРОЯМИ СКАЗКИ:

Ведьма пообещала русалочке превратить ее русалочий хвост в две прелестные ножки. Но ходить русалочке будет так больно, словно она ступает по остриям ножей. Если принц влюбится в русалочку, то она обретет бессмертную душу. если же нет, то растает морскою пеной. За колдовство ведьма взяла в уплату русалочкин голос, и та онемела.

ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЛШЕБСТВА:

Принц не полюбил русалочку, он не узнал, что это она спасла ему жизнь в море. Сестры русалочки отдали свои роскошные волосы ведьме в обмен на заколдованный нож: если этот нож вонзить в сердце принца, то ножки русалочки опять срослись бы в хвост, и она не растворилась бы в морскую пену. Но русалочка выбросила нож и предпочла погибнуть. Растаяв как пена, она превратилась в дочь воздуха и обрела возможность заслужить бессмертную душу добрыми делами.

"РУСАЛОЧКА" Ганс Христиан АНДЕРСЕН "Сказки и истории" Л. "Художественная литература", 1977