Без имени

ИМЯ:

Без имени

ВНЕШНОСТЬ И ХАРАКТЕР:

"…длинные белые усы и длинная, чуть ли не до колен, белая борода, которая закрыла почти все лицо, как у деда-мороза". "На нем был длинный халат из красивой темно-синей материи, на которой были вышиты золотые звезды и серебряные полумесяцы. На голове была черная шапка с такими же украшениями, на ногах – красные туфли с загнутыми вверх носками. туфли застегивались на пряжки, которые были сделаны в виде полумесяца со звездой".

ВОЛШЕБНЫЕ ВЕЩИ И ПРИЕМЫ:

Шапки-невидимки, сапоги-скороходы, ковер-самолет, скатерть-самобранка, гусли-самогуды. Кроме того, небольшая круглая волшебная палочка красновато-коричневого цвета.

ОТНОШЕНИЯ С ГЕРОЯМИ СКАЗКИ:

Волшебник появился перед Незнайкой, когда тот совершил подряд 3 хороших поступка, и подарил ему в награду волшебную палочку, сказав: "Если не будешь делать плохих поступков, все твои желания будут исполняться, стоит только сказать, чего хочешь и взмахнуть палочкой. Но, как только совершишь три плохих поступка, волшебная палочка потеряет волшебную силу".

ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЛШЕБСТВА:

С помощью волшебной палочки Незнайка получил ящик мороженого, автомобиль и отправился с друзьями путешествовать. В Солнечном городе вспыльчивый Незнайка превратил в ослика которышку Листика; пытаясь исправить этот поступок, превратил в коротышек трех ослов в зоопарке. Новоявленные коротышки не оставили ослиных привычек, в результате чего в городе начались беспорядки. Попав в милицию, Незнайка пожелал, чтобы стены здания рухнули, и он невредимый выбрался на свободу. Из-за этого желания милиционера стукнуло по каске кирпичом, и он попал в больницу. После того, как Незнайка стал дразнить в зоопарке обезьянку, палочка потеряла свою силу. Для восстановления справедливости пришлось вмешаться волшебнику и превратить Листика из осла в коротышку, а самозванных коротышек в ослов, восстановить порядок в Солнечном городе и всех помирить.

Н. Носов. Незнайка в Солнечном городе.– М.: Юнацтва, 1998.