Дед Мороз

ИМЯ:

Дед Мороз

ВНЕШНОСТЬ И ХАРАКТЕР:

"…весь он был нарядный, торжественный: в тяжелой красной шубе, прошитой золотыми и серебряными нитками, в высокой красной шапке, с белоснежным верхом и с бородой, как полагается, до самого пояса".

ВОЛШЕБНЫЕ ВЕЩИ И ПРИЕМЫ:

Дед Мороз на новогоднем представлении пообещал исполнить заветные желания победителей шуточных велосипедных гонок. Выигравший мальчик пожелал, чтобы всегда был Новый Год и продолжались каникулы. Дед Мороз поселил его в Стране вечных каникул.

ОТНОШЕНИЯ С ГЕРОЯМИ СКАЗКИ:

Герой попал в Страну вечных каникул, где из дня в день должен был жить одними и теми же новогодними развлечениями: ходить каждый день на утренник, участвовать там в одной и той же развлекательной программе, получать мешок с подарками. Дед Мороз строго следил, чтобы он не отвлекался и не пропускал ни одного из запланированных развлечений.

ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЛШЕБСТВА:

Герою через месяц так надоело обедать, завтракать и ужинать пряниками с пастилой, ходить по двадцать раз на один и тот же фильм и каждое утро участвовать в Новогоднем представлении, что он попросил отпустить его из этой волшебной страны.

А. Алексин. В стране вечных каникул.– М.: Детская литература, 1967.