Дядя Эндрью

ИМЯ:

Дядя Эндрью

ВНЕШНОСТЬ И ХАРАКТЕР:

Дядя Эндрью был очень высоким и тощим, длиннолицым, остроносым, с необычайно блестящими глазами и седыми взъерошенными волосами. Носил он все черное. О себе дядя Эндрью имел самое высокое мнение, но на деле оказался жестоким, трусливым и подлым.

ВОЛШЕБНЫЕ ВЕЩИ И ПРИЕМЫ:

Его крестная мама – ведьма (Моргана) Ле Фей оставила перед смертью шкатулку с веществом из мира, куда не попадешь через космос. Шкатулка была из Атлантиды, а вещество напоминало серую пыль. Шкатулку надлежало после смерти крестной с осторожностью сжечь. Но дядя Эндрью взялся за изучение черной магии и после многочисленных экспериментов получил кольца, с помощью которых можно проникнуть в другой мир (желтые) и вернуться обратно (зеленые).

ОТНОШЕНИЯ С ГЕРОЯМИ СКАЗКИ:

Чтобы испытать кольца, он использовал мальчика Дигори и девочку Полли. Обманом он отправил девочку в другой мир, а мальчика заставил ее выручать.

ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЛШЕБСТВА:

Первым, кто поставил дядю на место, была злая колдунья, погубившая свой собственный мир Чарн и явившаяся вслед за детьми завоевывать Землю. Она объявила дядю Эндрью колдуном-недоучкой, колдующим по книгам, в сердце которого нет колдовского дара, и заставила прислуживать себе в самой унизительной форме. В только что созданном мире, куда дети затащили с собой колдунью и дядю Эндрью, чтобы спасти Землю, говорящие звери сочли дядю растением, потому что он не пожелал с ними разговаривать и объяснить, кто он на самом деле. В результате он был закопан по пояс в землю и обильно полит. Освободил его создатель мира лев Аслан. Он же отправил его на Землю вместе с детьми. На Земле дядя оставил чародейство и сам стал получше.

Клайв С. Льюис «Племянник Чародея»