Госпожа Агавци

ИМЯ:

Госпожа Агавци

ВНЕШНОСТЬ И ХАРАКТЕР:

Внешность госпожи не описана, сказано только, что она была старушкой, которая очень любила котов и коек. У нее был полный дом этих животных и за ними тщательно ухаживали.

ВОЛШЕБНЫЕ ВЕЩИ И ПРИЕМЫ:

У старушки целая комната была полна старой одежды и сосудов причудливой формы. Маленький Мук взял из этой комнаты пару огромных туфель и палочку с красиво вырезанной львиной головой. Туфли оказались туфлями-скороходами, а если повернуться три раза на каблуке, то туфли в мгновение ока переносили тебя, куда пожелаешь. Палочка указывала место, где зарыт клад.

ОТНОШЕНИЯ С ГЕРОЯМИ СКАЗКИ:

Госпожа Агавци наняла Маленького Мука ухаживать за кошками. Мук из любопытства забрел в комнату, заполненную вещами и разбил там хрустальный сосуд. Испугавшись, он убежал и захватил палочку и туфли.

ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЛШЕБСТВА:

Благодаря туфлям Маленький Мук выиграл состязание скороходов при королевском дворе. А палочка помогла ему найти в дворцовом парке клад. Король отобрал у малыша волшебные вещи и выгнал его из страны. Мук набрел в чаще леса на дерево с волшебными фигами: у того, кто съест их, вырастали громадные ослиные уши и длинный нос. Фиги с соседнего дерева уничтожали волшебство. Испробовав на себе действие плодов, Маленький Мук с помощью хитрости накормил им короля и всех его придворных. Отобрав волшебную палочку и туфли, Маленький Мук трижды повернулся на каблуке и очутился далеко-далеко от жадного короля.

"МАЛЕНЬКИЙ МУК" В.Гауф. Сказки. М.,"Художественная литература", 1977 г.