Голландец Михель

ИМЯ:

Голландец Михель

ВНЕШНОСТЬ И ХАРАКТЕР:

"Он был, пожалуй, на голову выше самого высокого человека, которого Петер когда-либо видел, лицо его, хоть и сплошь изрытое морщинами, казалось не молодым и не старым; одет он был в парусиновую куртку, а огромные сапоги, натянутые поверх кожаных штанов, были знакомы Петеру из предания". "А вот уже сто лет творит он бесчинства в здешнем лесу и, сказывают, многим помог разбогатеть, да только ценою их грешной души".

ВОЛШЕБНЫЕ ВЕЩИ И ПРИЕМЫ:

Все корабли, где есть хоть одна доска из тех, что поставил Голландец Михель, неминуемо идут ко дну. Всякий раз, когда он в бурную ночь рубит ель в Шварцвальде, одни из прежних его досок выскакивают из пазов корабля, в щель затекает вода, и судно идет ко дну. Кроме того, Михель скупал сердца жадных людей, и давая им взамен каменные, делал людей бессердечными и жестокими.

ОТНОШЕНИЯ С ГЕРОЯМИ СКАЗКИ:

Петер-угольщик не имея ума, но сгорая от зависти к богатым людям, вступил в сделку с Голландцем Михелем и обменял свое сердце на каменное, получив в придачу кучу денег. Он завел торговлю хлебом, и, благодаря своей черствости и полному отсутствию жалости, обобрал всех людей и довел до нищеты собственную мать.

ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЛШЕБСТВА:

Жизнь Петера стала невыносимой, он задыхался от собственной скупости. Из-за пустяка он убил свою красавицу жену, с ним никто не хотел иметь дела. Выход из этого положения ему подсказал стеклянный человечек. Он научил, как обмануть Михеля. Петер с помощью уловки заставил Голландца отдать ему сердце, а когда тот хотел опять его забрать, Петер чтением молитв превратил Михеля в червя.

"ХОЛОДНОЕ СЕРДЦЕ" В.Гауф. Сказки. М.,"Художественная литература", 1977 г.