Блог Николая Богданова

Что важно при изучении ТРИЗ

Блог Николая Богданова

Дата: 15.8. 2017

По миру бродит призрак. Только это не умозрительный призрак коммунизма от Карла Маркса, а вполне реальная вещь. Зовут его – индустриализация 2.0. В некоторых странах Европы, или Юго-Восточной Азии процесс новой индустриализации идет сумасшедшими темпами и они уже «впереди планеты всей». Российская Федерация пока отнюдь не в лидерах промышленной революции обновленной версии. Причем здесь ТРИЗ спросите вы? Так, похоже, снова приходит его время.  Решение новых задач требует нового, креативного подхода в любой отрасли.

 

И здесь теория решения изобретательских задач обязательно поможет – будь то изобретательство, идеи для бизнеса или обучение молодежи. Это эффективный инструмент, но им надо уметь пользоваться, а значит изучить. Здесь есть разные подходы, разные факторы. Их необходимо учитывать, если хотите получить почти идеальное решение своих проблем.

 

С чем вы столкнетесь, изучая ТРИЗ

 

На любое обучение влияет множество разных факторов. Их всегда можно разделить на две группы – факторы внутренние и внешние. Начнем с того, что «ближе к телу», с внутренних факторов.

 

Во-первых, это осознанное желание человека. Себя не обманешь. Коня можно насильно привести к водопою, но никто не заставит его пить, если он этого не хочет. Можно привести еще много не менее умных поговорок, но именно собственная убежденность и желание заставляют человека учиться, работать, привносить в свою жизнь новое.

 

Во-вторых, если желание есть, то мы ищем возможности. По отношению к ТРИЗ это специальная литература для усвоения теории и решение задач для закрепления материала на практике. Как утверждал кто-то из великих – без практики теория мертва.

 

В-третьих, непрестанные усилия. Решайте задачи, которые есть здесь, на сайте. Установите на своем смартфоне бесплатное приложение TRIZBOX: КРЕАТИВНЫЙ ЗАДАЧНИК и подберите несколько комплектов задач по интересным для вас темам. Применяйте инструменты ТРИЗ для решения собственных проблем, чтобы «набить руку». Хорошим специалистом не стать после пары занятий или пары прочитанных книг. Только практика и непрерывные усилия под руководством грамотного специалиста позволят использовать весь набор инструментов и получать хорошие результаты. А вот здесь мы и подходим к факторам внешним.

 

«А судьи кто?», вернее учителя

 

Сегодня на российских просторах можно встретить немалое число «сыновей лейтенанта Шмидта» от ТРИЗ. Прочитав несколько книг, не имея практических навыков, они откровенно зарабатывают на своих учениках, преподавая то, в чем не разбираются. Получается, как в анекдоте. «Ерунда этот Ваш Карузо!». А ты что слушал? Да нет, мне Абрам напел…». В Компании «Идеальные решения» подобных «абрамов» нет. Это квалифицированные специалисты с огромным опытом практической работы и преподавания.  

 

Какие формы обучения ТРИЗ сегодня в ходу

 

Наш Центр креативных технология «Идеальные решения» для обучения использует несколько различных форм. Они охватывают почти все возможные варианты – от индивидуального обучения, до корпоративных тренингов и мастер-классов для крупных компаний и организаций. Более подробно о каждом из видов обучения имеет смысл рассказать в отдельной статье. Кроме того, в соответствующих разделах этого сайта и сайта представлены описания курсов и прочих мероприятий детально.

 

В заключение же хочется повторить основную мысль, которая заставила подготовить этот материал. Мир изменился, индустриализация 2.0 набирает обороты. Как удержаться «на плаву» в это сложное время? Изменить подходы и проявить творческую инициативу. Ибо решение новых задач требует нового, креативного подхода в любой отрасли. И здесь теория решения изобретательских задач обязательно поможет

Добавить в блокнот
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)




Добавить комментарий:

Комментарии: