Блог Николая Богданова

Изобретательство и разведка – две стороны одной медали

Блог Николая Богданова

Дата: 12.11. 2012

В России 5 ноября радостно отмечали день военного разведчика. И закралась такая простая мысль – а что общего у изобретателя и разведчика?

 

Шпионаж, наряду с проституцией и журналистикой относят к самым древним профессиям. А разве стремление человека изобрести что-то новое, так сказать, моложе? Ведь кто-то же додумался, как использовать огонь, из обычной палки сделать копьё или «украсить» дубину острыми осколками кремния для пущей эффективности.

 

А что касается разведки? Разве не интересно человеку, отчего в соседнем племени еды больше и где они берут мамонтов пожирнее? Значит надо придумать способ, как незаметно проследить за соседями. Полезно также оценить количество воинов и их оружие. Вот и получается, что взаимосвязь между страстью к чужим секретам и изобретением способов её удовлетворить тянется от сотворения мира до наших дней.

 

Не будем вдаваться в подробную классификацию приёмов решения изобретательских задач и способов «увода», сохранения и передачи информации. Важно, что они взаимосвязаны. Например, ещё в древности изобрели простой способ скрытной передачи информации через вражескую территорию. Курьеру выбривали голову, писали на ней сообщение, ждали, пока волосы отрастут и отправляли его к союзникам. Ну а там происходил обратный процесс. Снова брили, читали, писали ответ… Медленно? Так куда в те времена торопиться было.

 

Изобретатели и разведчики – вперёд и вместе


ГербИзобретатели, учёные и прочие творческие люди развивали технологии, придумывали новые механизмы и устройства. Параллельно развивались способы хищения этих технологий.

 

С развитием техники связь между изобретательством и разведкой только укрепилась. Изобрели телефон? Значит, появилась «прослушка». Есть фотоаппарат? Значит, его нужно сделать очень маленьким и дать шпиону. В соседней стране есть новый способ легирования стали? А почему нет у нас? Непрерывный поиск решений для своих специфических задач и способов их реализации – вот ежедневная «головная боль» изобретателей и разведчиков всех мастей.

 

В качестве иллюстрации представим подборку «шпионских штучек», над созданием которых немало потрудились изобретатели, инженеры и разведчики. Причем вместе.

 

Герб США работает на КГБ


В Международном музее шпионажа в Америке один из самых впечатляющих экспонатов – деревянный барельеф с изображением герба США. Его подарили американскому посольству в Москве советские школьники в 1946 году. Дипломаты школьникам были благодарны и очень «обрадовались», когда выяснили, что в подарке вмонтирован микрофон. Шесть лет работники ГБ  могли слушать секретные переговоры американского посла прямо из его кабинета. Что интересно, изобрёл этот «жучок» автор «терменвокса» Лев Термен. За изобретения устройства для прослушивания под названием «Буран» его освободили из заключения и вручили Сталинскую премию первой степени.  

  

Не ледорубы нам, а зонтики…


зонтКогда говорят о спецоперациях советской разведки, часто упоминают тот самый ледоруб, которым упокоили Льва Троцкого. Конечно, и ледоруб чьё-то изобретение, но вот вставить в зонтик шприц с ядом – здесь уже просто полёт творческой мысли.

 

С помощью этого зонтика в 1978 году в Лондоне убили диссидента Георгия Маркова.  Воспользовался смертоносным устройством агент болгарской спецслужбы, а сам сюжет о зонтике с ядом стал широко известен благодаря фильму «Укол зонтиком».

  

«Обыкновенная» стреляющая губная помада.

 

стреляющая губная помадаСтреляющие ручки, губная помада… смертельного оружия, замаскированного под обычные предметы история знает достаточно. Под самые обычные вещи маскируют фото и видеокамеры, микрофоны, передатчики.  Но это не только технические устройства. Сколько творческой энергии потребовалось, чтобы замаскировать контейнер для передачи информации под собачьи экскременты?

 

Туфель английского дипломата, которому прямо на почте румынские спецы вмонировали в каблук микрофон.

 

И снова вместе. Теперь в будущее

 

Сегодня на дворе XXI век. Стремительно развиваются технологии и техника. Новинки устаревают, едва попав в руки потребителям.  Тот же смартфон уже не просто средство связи. С его помощью можно прослушать ваши разговоры и организовать слежку.

 

Каждый день появляются чудеса изобретательства и науки, созданные для решения откровенно шпионских задач или, как говорится, двойного назначения.

 

 По обе «линии фронта» работают, ищут креативные ходы изобретатели мирных технологий и разведчики всех мастей. Что поделаешь с дуализмом этого мира. Изобретатель и разведчик – две стороны одной медали. Их объединяет тяга к творчеству и творческий подход к решению иногда одних и тех же изобретательских задач.  

Добавить в блокнот
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)




Добавить комментарий:

Комментарии: