Блог Олега Сарычева

Об авторе блога:

Сарычев Олег (sarychev)

Сарычев Олег Эрнстович Специалист в области микроэлектронной технологии и анализа изобретений. Имею практический опыт анализа патентов США по различной тематике (проанализировал более 2000 патентов). В рамках профессиональной деятельности, подготовил более ста учебных ТРИЗ примеров. Имею опыт выявления и решения изобретательских задач на основе Теории Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ), функционального анализа и причинно – следственного анализа (Root-Cause Analysis).


Колёсоногий робот-трансформер ползает и карабкается
Дата:  24.8.2018

Впечатляет то, как Дэвид Заррук (профессор Университета им. Бен-Гуриона в Негеве) в своих роботах умеет извлечь «тонну» функциональности из абсолютного минимума аппаратных средств. Раньше он демонстрировал «умные» конструкции, такие как управляемый робот, в котором используется только один двигатель, и многоцелевой робот-манипулятор, в котором используется только один привод для активации всех степеней свободы манипулятора.

(Голосов: 0, Рейтинг: 0) Количество просмотров: 24357
О моделировании мозга
Дата:  17.7.2018

Генри Маркрам рассказывает о моделировании мозга. Мозг - это бесконечномерная сеть сетей генов, белков, клеток, синапсов и областей мозга, которые работают в динамически меняющемся коктейле нейрохимикатов. Наши восприятия и движения, мысли и чувства возникают, когда электрические, химические и механические цепные реакции «взрываются» и пробиваются через эти сети.

(Голосов: 0, Рейтинг: 0) Количество просмотров: 5978
Робот уничтожает сорняки
Дата:  18.11.2017

Робот-пылесос Roomba компании iRobot является, наверное, самым успешным роботом. Примерно 15 миллионов этих роботов-пылесосов убирают помещения во многих странах. И делают это они так хорошо и автономно, что люди продолжают их покупать. Никакой другой потребительский робот никогда не был тиражирован в таком количестве.

(Голосов: 0, Рейтинг: 0) Количество просмотров: 4498
Беспилотник при крушении гибкий?
Дата:  29.5.2017

Любой, кто когда-либо запускал беспилотник скажет, что рано или поздно он может потерпеть крушение и разбиться. Вопрос в том, сколько деталей из беспилотника останутся работоспособными, когда он потерпит крушение? Если бы беспилотник был гибким, то при ударе о землю он бы не пострадал, или пострадал минимально… Но гибкий беспилотник не сможет летать. Чтобы беспилотник летал, он должен быть жёсткий.

(Голосов: 0, Рейтинг: 0) Количество просмотров: 3896
Колёсоногий робот с уникальными способностями
Дата:  26.5.2017

Когда недавно известная робототехническая компания Boston Dynamics продемонстрировала свой подвергшийся глубокой модернизации человекоподобный робот Атлас, люди, сведущие в робототехнике говорили, что «этот робот может выполнять невообразимые трюки, что делает его одним из самых продвинутых человекоподобных роботов». А теперь, после просмотра видео, которое выпустила компания, чтобы официально представить своё новейшее создание, робота Handle (своего рода робот «Атлас» на колесах), можно подтвердить это высказывание.

(Голосов: 0, Рейтинг: 0) Количество просмотров: 2943
Медицинские микророботы – уже не фантастика
Дата:  01.11.2016

В фильме «Фантастическое путешествие», снятого в 1966 году ученые из американской лаборатории уменьшают подводную лодку «Протей» до микроскопических размеров и вводят её в вену больного ученого. Увлекаемая кровотоком, подводная лодка достигает мозга учёного, где выполняется тончайшая операция при помощи лазерной пушки. С нашей точки зрения (в 21-м веке), сюжет уже не кажется фантастическим. Благодаря развитию микромеханических систем, разработчики минимизируют размеры и совершенствуют возможности медицинских микросистем, позволяя им перемещаться внутри человеческого тела, практически не травмируя окружающие ткани.

(Голосов: 0, Рейтинг: 0) Количество просмотров: 3921
Учат роботов реагировать на боль
Дата:  29.10.2016

Одно из полезных свойств роботов то, что они не чувствуют боли. Из-за этого у людей нет проблем, когда они отправляют роботов работать в опасной окружающей среде, или заставляют их выполнять задачи, которые могут быть фатальными для человека. И все же, немецкие робототехники считают, что, в некоторых случаях, роботы должны иметь способность чувствовать боль и реагировать на неё. Проект был представлен на Международной конференции IEEE по вопросам Робототехники и Автоматизации (ICRA) в Стокгольме, Швеция.

(Голосов: 0, Рейтинг: 0) Количество просмотров: 3236
Роковая катастрофа робомобиля
Дата:  25.10.2016

Роковая катастрофа робомобиля Ф. Тесла со смертельным исходом напоминает, что роботы ещё не совершенны.

7 мая 2016 г. в мире автомобильной робототехники случилось печальное событие. Робомобиль компании Тесла во Флориде попал в дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом. Во время несчастного случая робомобиль управлял собой при помощи автопилота. Когда трейлер пытался повернуть перед робомобилем через разделительную линию шоссе, автопилот не остановил робомобиль. В результате столкнулся с трейлером, и водитель, тестирующий робомобиль, погиб.

(Голосов: 0, Рейтинг: 0) Количество просмотров: 3097
Как создать «морального» робота?
Дата:  20.10.2016

Не за горами время, когда, в ситуациях, когда человеческая жизнь может быть под угрозой (например, в автомобиле, во время хирургической операции) наша жизнь будет зависеть от решения роботов. Вот почему робототехники пытается смоделировать моральные рассуждения робота, принимающего решение в критических ситуациях. Чтобы осуществить это, нужно ответить на некоторые важные вопросы: Как можно количественно оценить нечеткие и порой конфликтующие между собой моральные нормы, которыми руководствуются люди? Как можно наделить роботов такими навыками общения, чтобы обычные люди смогли понять выбор роботов. И всегда ли нужно, чтобы роботы принимали те же «моральные» (исходящие из моральных соображений) решения, что и люди?

(Голосов: 0, Рейтинг: 0) Количество просмотров: 3077
Робот и космос. Причём тут Стандарты ТРИЗ?
Дата:  30.9.2016

Теперь кажется безумием, что мы послали людей на Луну «ни с чем». В месте посадки спускаемого аппарата их заранее не ждало «аварийное средство»: запасная стартовая ступень на случай отказа двигателя спускаемого аппарата. Если бы что-то пошло не так, у астронавтов не было никакого шанса спастись. Теперь уже никто не хочет брать на себя такой риск. Поэтому ведутся разработки роботов, которые заранее могли бы прилететь на Луну или Марс, чтобы заранее подготовить для астронавтов необходимую инфраструктуру.

(Голосов: 0, Рейтинг: 0) Количество просмотров: 3662
Страницы:123...следующая5



Заявка на создание блога