Блог Олега Сарычева

Колёсоногий робот с уникальными способностями

Блог Олега Сарычева

Дата: 26.5. 2017

Когда недавно известная робототехническая компания Boston Dynamics продемонстрировала свой подвергшийся глубокой модернизации человекоподобный робот Атлас, люди, сведущие в робототехнике говорили, что «этот робот может выполнять невообразимые трюки, что делает его одним из самых продвинутых человекоподобных роботов». А теперь, после просмотра видео, которое выпустила компания, чтобы официально представить своё новейшее создание, робота Handle (своего рода робот «Атлас» на колесах), можно подтвердить это высказывание.

Основатель и Президент компании Boston Dynamics говорит: «Колесо, конечно, величайшее изобретение». Но «ногоколёса» робота Handle может быть лучшее, из обоих «миров» ног и колёс».

Разработчики считают, что их Handle – пока ещё робот для исследований. Хотя он уже может выполнять полезные задачи (такие, как транспортировка 45-килограммовых ящиков), он, вероятно, не будет в ближайшее время коммерчески доступен. Пробег робота на одной зарядке аккумулятора составляет 24 километра, что намного больше, чем у традиционных двуногих человекоподобных роботов. Использование колёс также помогает уменьшить количество степеней свободы в «ногах» робота. Компания заявляет, что «колёсонога» значительно проще по конструкции чем традиционная «нога» робота со «ступнёй». Действительно, этот вид многорежимного передвижения – очень эффективный. Снабжённый колёсами, двуногий робот DRC-HUBO смог выиграть финал робототехнических соревнований DARPA: Способность использовать и колеса, и ноги помогает роботу эффективно приспособиться к различным ситуациям, что позволяет быстро пересечь сложный рельеф. А робот Handle очень напоминает человека-профессионала на роликовых коньках.

Приведём краткое интервью с Президентом компании.

Вопрос: Как возникла идея построить «колесоногого» робота, и сколько на это ушло времени?  

Ответ: У нас давно была идея создать робот, который сочетал бы ноги с колесами. Но ранее не было возможности сделать это. Мы начали прошлым летом, и получили что-то работоспособное за шесть месяцев. Мы ускоряли реализацию проекта при помощи компонентов питания, рук и верхней части тела, которые были первоначально разработаны для робота Атлас.

Вопрос: Действительно ли разработчики смогли адаптировать какую-либо из ранее существующих «биовдохновленных» стратегий управления, которые так успешно использовались в шагающих роботах?

Ответ: Большая часть управления использовано из предыдущих разработок. Программное обеспечение не точно такое же. Но балансирование, и динамические принципы управления имеют много общего и совместно используют те же основанные на физике корни.

Вопрос: Действительно ли верхняя часть тела робота Handle – это туловище Атласа. Или это – абсолютно новая конструкция? Робот весь электромеханический, или он использует гидравлику?

Ответ: Да, используется туловище Атласа и немного измененная версия рук Атласа. Для питания робота используется электроэнергия (аккумуляторы). Но используются и электрические и гидравлические приводы.

Вопрос: Как Вы и Ваша команда может сказать о работе с «колёсоногами»?

Ответ: Колесо, конечно, величайшее изобретение. Но колеса лучше всего работают на плоских поверхностях. А ногами можно пройти почти где угодно. Объединяя колеса и ноги, Handle может стать лучшим из обоих миров.

Добавить в блокнот
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)




Добавить комментарий:

Комментарии: