Блог Олега Сарычева

Робот уничтожает сорняки

Блог Олега Сарычева

Дата: 18.11. 2017

Робот-пылесос Roomba компании iRobot является, наверное, самым успешным роботом. Примерно 15 миллионов этих роботов-пылесосов убирают помещения во многих странах. И делают это они так хорошо и автономно, что люди продолжают их покупать. Никакой другой потребительский робот никогда не был тиражирован в таком количестве.

Основателем малочисленной группы, которая проектировала Roomba, был Джой Джонс (Joe Jones). Всё начиналось в 1988 как его персональный параллельный проект в лаборатории искусственного интеллекта Массачу́сетского технологи́ческого институ́та. А в 2002 Roomba стал коммерческим продуктом роботехнической компании iRobot.  Джонс покинул iRobot и основал собственную робототехническую компанию Harvest Automation для производства сельскохозяйственных роботов.

Теперь Джонс основал свою вторую робототехническую компанию робототехники, Franklin Robotics, которая финансирует его последний проект. Это – робот для уничтожения сорняков Tertill. Он полностью автономный и абсолютно энергонезависимый, так как он работает от солнечных батарей. Его можно поместить в саду и забыть о нём. И робот будет «жестоко» истреблять любые сорняки, которые он сможет найти, пока они ещё маленькие.

«Гениальность» Tertill в том, что он работает самостоятельно. У робота есть всего лишь одна кнопка. Нужно нажать на эту кнопку и затем забыть о роботе, пока он каждый день пропалывает сад, навсегда. С роботом можно общаться через Bluetooth и получать обновления и статистику, но это не обязательно. Робот имеет водонепроницаемую конструкцию и заряжается от солнечных батарей. Поэтому, его можно «оставить в покое) и быть уверенным, что сад будет очищен от сорняков.

Конечно, метод пропалывания робота Tertill («обезглавливание») не столь эффективен, как обычная прополка, когда сорняк удаляется с корнем. Но это не принципиально. Робот без устали работает от зари до заката и не даёт сорнякам расти.

Конечно, как у любых роботов, у робота Tertill есть свои ограничения. Во-первых, вокруг сада будет нужна какая-то граница (по крайней мере 5 сантиметров над поверхностью земли), чтобы быть уверенным что робот не убежит. Tertill отличает сорняки от не-сорняков тем же самым способом, которым он отличает сад от не-сада: Он ничего не переедет высотой более 5 см в высоте. И вместо этого он поедет в обратную сторону.

В течение обычного дня робот потратит 60-90 минут на уничтожение сорняков. А оставшееся время он будет «загорать» на Солнце, чтобы подзарядить свои аккумуляторы. 

Добавить в блокнот
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)




Добавить комментарий:

Комментарии: