Блог Сергея Краснобородазаметок в блогах - 89

«Музейная пыль» территории креатива

Блог Сергея Красноборода

Дата: 27.12. 2012

Что такое музей в привычном понимании? Некое помещение, где собраны экспонаты на какую-то определенную тему. Все чинно, степенно, размеренно. Не зря ведь появилось расхожее выражение «музейная пыль».

 

Очевидно, Музей идей и изобретений – Museu d’Idees i Invents de Barcelona, который открылся в Барселоне (Испания) весной 2011 года, изначально вряд ли подходит под это представление. Просто потому, что «форма» вступает в противоречие с «содержанием». Как-то трудно представить себе «музейную пыль» на «идеях», получивших реальное воплощение в неких конструкциях. Это, скорее, «выставка» или «галерея». Или вообще «творческая лаборатория».Тем более что, судя по описаниям, жизнь там, если не бьет ключом, то уж, во всяком случае, не замирает.

 

blog_muzeum_1

 

Чего стоит хотя бы одно упоминание в СМИ о том, что проект 11-летнего подростка из небольшого провинциального испанского городка после посещения Музея идей был отмечен на международном конкурсе изобретений в Лондоне. Мальчик придумал укрепить на ветряную мельницу вместо привычных жерновов солнечные батареи. В идеале должен получиться агрегат, который в светлое время суток да где-нибудь на взгорье будет вырабатывать достаточное количество экологически чистой электроэнергии. Конечно, «высоколобым ученым» придется всю эту конструкцию грамотно просчитать. Но сам факт того, что вот так «запросто» подросток подбрасывает вполне конструктивную и, главное, общественно полезную идею, говорит сам за себя.

 

То есть – не музей открыли в Барселоне, ох, не музей!

 

Тогда что?

 

blog_muzeum_2

 

Скорее всего, это некая «территория», место, где по задумке создателей, у человека должно разыграться воображение. Как выразился в свое время румынский скульптор-авангардист Константин Бранкузи, «вещи делать легко. Трудно дойти до состояния, когда делаются вещи». Так вот Museu d’Idees i Invents de Barcelona, по-моему, и должен «доводить» человека до такого состояния.

 

Не только мы «делаем» вещи, но вещи «делают» нас. Речь о воздействии окружающего пространства на психологическое состояние человека. Архитекторы и дизайнеры весьма активно пользуются этим приемом. Когда попадаешь в обстановку, где кругом царит идеальная чистота и порядок, как-то не поднимается рука бросить на пол мятую бумажку. Аналогично в атмосфере бесшабашного карнавала волей-неволей поддаешься всеобщему веселью.

 

Так почему нельзя создать такое пространство, которое могло бы разбудить дремлющее в человеке творческое воображение? Многие представители «творческих» профессий экспериментировали с тем, что в поисках свежих идей насильно доводили себя до экстатического состояния: Эдгар По – наркотиками, Эрнест Хемингуэй – алкоголем, Сальвадор Дали – бессонницей. В прошлые века это были осознанные индивидуальные «прорывы» в «неизведанное».

 

Здесь же речь идет о «территории креатива», где производство идей может быть поставлено «на поток». Судя по описаниям, делается это достаточно «просто». Для «раскрутки» посетители «музея» проходят три основных зала. В первом – «Sociedad Ilimitada» («Общество без ограничений») – собраны экспонаты наиболее значимых идей и изобретений со всего мира. Эту часть, скорее всего, можно все-таки отнести к понятию «классического» музея. Этакая «краткая история великих изобретений».

 

blog_muzeum_3

 

Второй зал – «Espacio Absurdo» («Пространство абсурда»») – включает чаще бесполезные и достаточно курьезные изобретения. Типа швабры с микрофоном, чтобы петь во время уборки квартиры, или цветочного горшка «на колесах», который сам передвигается по подоконнику в поисках места, где больше всего солнца для цветка в горшке. По форме этот зал уже больше похож на «галерею современного искусства».Здесь у посетителя теоретически должно появляться ощущение, что сам процесс рождения идей – это не нудное самоистязание («сумасшедший» изобретатель бьется головой об стену!), а занятие веселое и увлекательное.

 

В «Reflexionarium-е» («Пространстве для размышлений») собраны предметы, которые заставляют задуматься об окружающем мире. Они словно подталкивают каждого искать свои ответы на «извечные» вопросы «как?» и «почему?».

 

И, наконец, «Archivo Subversivo». Дословно это «ниспровергающий архив». А по сути – это скорее место, где ниспровергается «старый мир» со всеми его штампами, алгоритмами и технологиями. Любой желающий может взобраться на специальный пьедестал и просто рассказать свою – самую сумасшедшую! – идею, которую увидят и услышат в режиме он-лайн пользователи интерента. Именно этот четвертый «зал» экспозиции и вступает, кажется, в наибольшее противоречие с самим понятием «музея». Ведь это уже не «мертвое» хранилище свидетельств «лет минувших», а реальная – провокационная? – площадка для выражения «живого творчества масс». Можно только догадываться, какие проекты хранятся в этом виртуальном «архиве»!

 

blog_muzeum_4

 

Так что Музей идей и изобретений, который благодаря стараниям испанца Пепа Торреса появился в Барселоне весной 2011 года, воплощает, скорее, концепцию «художественной экспозиции» 21 века. Это одновременно и музей, и галерея, и творческая лаборатория. Причем, ориентирован он не столько на профессиональных художников, дизайнеров и прочих «креативщиков», а на «обычных людей» – на нас с вами. Ведь каждому из нас хоть раз в жизни приходила в голову идея, которая помогла бы чуть-чуть улучшить нашу жизнь. Что потом «случалось» с этой идеей?

 

Во всяком случае, приятно осознавать, что хотя бы где-то – в старом квартале Барселоны! – есть место, где наши идеи не останутся без внимания и имеют шанс обрести реальную реализацию. Пример – все та же ветряная мельница с солнечными батареями вместо жерновов, авторство идеи которой, кстати, сохранили за подрастающим изобретателем.  

 

Другой вопрос: почему для этого обязательно надо ехать куда-то в Испанию? Неужели подобное «креативное» пространство так сложно создать где-нибудь поближе? Но это уже совсем другая тема для разговора…

Добавить в блокнот
(Голосов: 1, Рейтинг: 5.00)




Добавить комментарий:

Комментарии:
  • Тимохов Виталий|..2012-12-27 23:12:32|
    Интересный материал. Креативные пространства, различные креативные среды и сообщества зачастую благотворно влияют на возникновение и "переопыление" идей. Возможно, похожий музей когда-нибудь появится и в России?