Блог Виктора Тимохова

Навыки в помощь при поиске работы

Блог Виктора Тимохова

Дата: 26.12. 2012

Недавно появился обзор – по версии Forbes.com представлен рейтинг-перечень профессиональных навыков, которые помогут при поиске работы в 2013 году. В принципе, такие данные могут быть полезны соискателям при планировании своего обучения, при поиске работы своей мечты и последующем трудоустройстве.
Правда, отметим, что в нем учитывались требования к управленческим кадрам в IT- индустрии США. Понятно, что это не имеет прямого отношения к IT-рынку России и не имеет отношения к другим отраслевым сегментами российского рынка. Но все же эти данные любопытны, и их стоит рассмотреть и «примерить» на нашу действительность.

помощь при поиске работы
Итак, список профессиональных навыков, которые – по версии Forbes – помогут при поиске работы в 2013 году.
1. Критическое мышление.
2. Умение решать сложные задачи.
3. Рассудительность и умение принимать решения.
4. Активное слушание.
5. Знание компьютеров и электроники.
6. Математика.
7. Обработка и системный анализ
8. Мониторинг.
9. Программирование.
10. Продажи и маркетинг.


Интересный список. Верхняя половина списка имеет отношение к умению рассуждать и выявлять проблемы, системно анализировать возникшие проблемы, формулировать задачи, находить эффективные идеи, анализировать альтернативные идеи и принимать правильные решения. Очевидно, что работодатели хотят услышать от соискателей, как именно на своих предыдущих местах они применяли эти навыки для достижения успешных результатов.
Конечно, список порадовал. Ведь на семинарах мы даем знания и нарабатываем соответствующие навыки творческого мышления. Например:
• навык «критическое мышление» наши слушатели отрабатывают на тренингах «Креативной недели».
• Умение решать сложные задачи можно получить на тренинге «Креативный бизнес: Использование ТРИЗ в бизнесе». http://www.trizland.ru/study/internal_education/2202
• А навык «рассудительность и умение принимать решения» - на семинаре, посвященном техникам постановки задач. http://www.trizland.ru/study/internal_education/2203
• И, конечно же, для тех, кто считает, что «продажи и маркетинг» главное, мы предлагаем участие в семинаре «Секреты эффективных бизнес-моделей». http://www.trizland.ru/study/internal_education/2205
В общем, смотрите программы, анализируйте, смотрите отчеты о проведённых мероприятиях.

Много ли людей удовлетворены своей работой? Как сделать свою работу более привлекательной? Как найти интересную и творческую работу? Эти вопросы ведь волнуют многих.
Видимо, нам стоит создать новый семинар для тех, кто подумывает о смене работы и хочет при этом повысить свои творческие навыки.
Как считаете?

Виктор Тимохов

Добавить в блокнот
(Голосов: 0, Рейтинг: 0)




Добавить комментарий:

Комментарии: