Что нового?

Прошли сентябрьские мастер-классы по ТРИЗ
Дата проведения: 30.09.2014

Преподаватель: 

В конце сентября 2014 года Центр креативных технологий «Идеальные решения» провел в Москве три бесплатных мастер-класса по креативной тематике. Ведущие мастер-классов – Владимир Бубенцов и Виктор Тимохов, руководители центра «Идеальные решения», профессиональные специалисты по Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).

 

22 сентября в бизнес-инкубаторе HSE (московской Высшей школы экономики) в вечернее время прошел двухчасовой мастер-класс «Как решать проблемы. Говорим о креативности, как о технологии». Присутствовало на данном мастер-классе около пятидесяти участников – в основном представители студенчества и участников стартап-команд из бизнес-инкубатора.

Что было на мастер-классе?

Ведущие ставили своей задачей познакомить участников с системой креативных методов, существующих в мире: с основными подходами к созданию (проектированию) таких творческих методов и методик; классификацией креативных методов; областью их и особенностями применения для решения различных типов проблем. В общем, главное – в ограниченное время мастер-класса – показать «с птичьего полета» всю совокупность методик для постановки проблем и генерации новых идей. Кроме того, кратко были разобраны на примере конкретных задач два творческих инструмента: метод фокальных объектов – для получения новых идей развития товаров и услуг и идеальный конечный результат (ИКР), – и как инструмент для формулирования направления поиска решения своей проблемы.

Можно, по итогам, отметить большую заинтересованность участников мероприятия к заявленной теме, желание продолжить знакомство и в дальнейшем обучаться ТРИЗ, также были заданы вопросы по уточнению основных идей и положений мастер-класса.

 

Второй мастер-класс «Методы и технологии креативности. Генерируем идеи, решаем проблемы» был проведен 24 сентября 2014 года в Московском государственном гуманитарном университете (МГГУ) для 25-ти студентов 1-2-х курсов этого университета, и обучающихся дизайну. В ходе мастер-класса мы не только познакомились с обзором существующих креативных методик, но насыщали их «дизайнерским содержанием» - примерами применения креативного инструментария для решения дизайн-задач.

 

Третий мастер-класс «Креативные технологии ТРИЗ как инструмент развития бизнеса» был проведен для небольшой группы (15 человек) практикующих предпринимателей, прошедших ранее обучение в «Бизнес-молодости», и заинтересованных в дальнейшем и эффективном развитии собственных бизнесов, своих новых проектов. В данном мастер-классе упор был сделан на практике – на развитии креативных компетенций в совместной групповой работе предпринимателей над творческими кейсами по применению для поиска новых идей достаточно простых креативных инструментов.

 

Несколько соображения по итогам проведенных мастер-классов по креативным техникам решения проблем.

Во-первых, неожиданная высокая заинтересованность участников в освоении творческих методов для собственной работы и для развития своих проектов и бизнесов. По окончании каждого мастер-класса было жаль, что нами вместе с организаторами было запланировано маловато времени на сам мастер-класс и общение после. Конечно, многие интересовались семинарами и тренингами по ТРИЗ, где можно будет продолжить обучение ТРИЗ и другим креативным методикам.

В третьих, было много заинтересованных и глубоких вопросов по поводу инструментальности и эффективности, как самих методов, так и проводимых нами тренингов, семинаров и курсов. А также вопросов по сферам применения методах, и , что порадовало, о трендах в развитии креативных методик. В общем, было интересно, и мы постарались ответить на все заданные вопросы.

 

Ведущие мастер-классов благодарят наших партнеров – организаторов всех трех мастер-классов: бизнес-инкубатор HSE, МГГУ, «Бизнес-молодость». Работа по их подготовке и проведению была сделана профессионально и с хорошим отношением и к участникам и ведущим проводимых мастер-классов. И мы, конечно же, надеемся на продолжение сотрудничества и проведение в дальнейшем подобных мастер-классов на данных площадках.




Добавить коментарий:

Коментарии:

    Форма заявки на участие.


    :*
    :*
    :*
    :*
    :*
    :*
    :