Что нового?

Тренинг по ТРИЗ ПАО «Мосэнерго»
Дата проведения: 07.08.2017

Преподаватель: 

Двухдневный семинар-тренинг по ТРИЗ-методам для кадрового резерва компании ПАО «Мосэнерго» был проведен 13-14 июля 2017 г. Проводил занятия исполнительный директор Центра креативных технологий «Идеальные решения», специалист по ТРИЗ 4-ого уровня, к.т.н. Бубенцов В.Ю.

Общая схема проведения такого тренинга описывалась ранее, поэтому добавим только пару слов о том, чем занятие с данной группой отличалось от прочих, а также сделаем некоторые обобщения, исходя из статистики нашей работы со специалистами в области энергетической сферы.

В данной группе неожиданно легко пошла тема построения причинно-следственных цепочек. Наблюдения последних 10 лет свидетельствуют, что данная тема вызывает всё большие затруднения у обучающихся, особенно у студентов вузов. Но поскольку на тренинге были уже не студенты, а практикующие инженеры, то, видимо, жизнь исправила недочеты высшей школы, если они имели место.

Общая проблема всех обучаемых – определение стейкхолдеров, имеющих отношение к их проектам. Чаще всего в исходном варианте звучали одна-две позиции. Так что системный оператор очень хорошо помогал слушателям расширять этот первоначальный список.

Достаточно сложно шла тема, связанная с работой с психологической инерцией. В то же время неожиданно легко по сравнению с рядом других семинаров участники тренинга начали оперировать с техническим противоречием и таблицей приёмов их разрешения при решении задач.  В рамках данной темы у нас в семинар вставлена одна тестовая задача, позволяющая выявлять ошибки и недочеты в усвоении материала. И в данной  группе все обучающиеся быстро и четко вышли на ряд ответов, охватывающих весь диапазон решений, в том числе в качестве финального ответа было предложено решение, которое в тестовой задаче в свое время было реализовано в реальной жизни.

Надо отметить, что было приятно работать с хорошо подготовленными грамотными специалистами. Надеемся, что их проекты успешно пройдут защиту и будут реализованы компанией. Большая благодарность также руководству ПАО «Мосэнерго» и организаторам обучения за предоставленную возможность поработать с кадровым резервом компании.




Добавить коментарий:

Коментарии:

    Форма заявки на участие.


    :*
    :*
    :*
    :*
    :*
    :*
    :