Что нового?

Семинар для АО Газпромнефть в Тюмени
Дата проведения: 05.01.2018

Преподаватель: 

17 декабря 2017 года центр креативных технологий «Идеальные решения» провел в г. Тюмени однодневный корпоративный семинар «Введение в ТРИЗ» для специалистов АО «Газпромнефть. НТЦ». Семинар по теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), в котором принимали 16-ть технических специалистов, проводил генеральный директор Центра «Идеальные решения», мастер ТРИЗ, В.И. Тимохов.

За время проведения семинара участники познакомились с рядом творческих инструментов и инструментов ТРИЗ, которые могут быть полезны при концептуальном проектировании проектов. В частности, мы изучили различные модификации морфологического анализа – для первичного анализа проблемного поля при начале проектирования проекта, а также рассмотрели этот метод, как инструмент для выбора основных параметров и анализа вариантов исполнения предполагаемого проекта.

Также мы познакомились с законом повышения степени идеальности систем, матрицей идеализации систем и вариантами возможных стратегий повышения степени идеальности разрабатываемых проектов.

При разработке и реализации проектов всегда возникают различные проблемы. И для решения этих задач при разработке и реализации проектов можно и нужно применять инструменты ТРИЗ. На семинаре были рассмотрены основные «решательные» инструменты ТРИЗ: идеальный конечный результат (ИКР), алгоритм применения внутренних ресурсов системы; изобретательские приемы, техническое противоречие и таблица разрешения противоречий – как методы решения внутренних проектных проблем.

Также считаем, что при генерировании и формализации концепций проектов важно уметь понимать «проблемное поле», которое будет решать новый проект, а также выбирать для проекта ключевой контекст и ключевые проблемы. Формированию этого умения могут помочь следующие инструменты: FAST, функциональный и компонентный анализ, формулирование и разрешение технических противоречий и закон неравномерности развития частей системы. И с этим творческим инструментарием мы также кратко познакомились на нашем семинаре.

В общем, семинар прошел хорошо, в хорошем темпе, с отработкой техники применения творческих инструментов для решения изобретательских задач.

Благодарим участников семинара за заинтересованность в изучении теории решения изобретательских задач, руководство компании за возможность провести данный семинар. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в будущем году по обучению ТРИЗ и решению реальных задач компании.




Добавить коментарий:

Коментарии:

    Форма заявки на участие.


    :*
    :*
    :*
    :*
    :*
    :*
    :