Что нового?

Семинар по ТРИЗ в Дюпон
Дата проведения: 25.08.2018

Преподаватель: 

12 апреля 2018 года для компании Дюпон Центром креативных технологий «Идеальные решения» был проведен однодневный тренинг «Введение в ТРИЗ и другие эвристические методы». Проводил тренинг Владимир Юрьевич Бубенцов, сертифицированный специалист по ТРИЗ 4-ого уровня, исполнительный директор Центра «Идеальные решения».

В тренинге приняло участие около 30 сотрудников компании, в том числе генеральный директор ООО «Дюпон Наука и Технологии» Чуканова О.В.

В ходе тренинга участники имели возможность опробовать ряд эвристических техник на широком спектре задач. С какими же техниками удалось поработать в ходе тренинга?

  • В качестве метода генерации первичных идей в условиях недостаточности данных использовался Метод фокальных объектов.
  • Для исследования всего поля возможных решений был предложен метод морфологического анализа. Были рассмотрены примеры его использования, область применения, алгоритм и типовые ошибки применения. Метод рассматривался в двух вариантах - одно- и многоуровневый морфологический анализ.
  • Для работы с недостатками и выявление ключевых нежелательных эффектов был предложен причинно-следственный анализ. Группы соревновались в правильности построения причинно-следственных зависимостей на ряде задач.
  • В качестве еще одного инструмента для постановки задачи была использована диаграмма Исикавы-Сибирякова. Был дан ряд задач, на которых слушатели, разбившись на группы, экспериментировали с применением данной методики.
  • Затем последовало знакомство с понятием «Идеальность». Был решен ряд задач с использованием Идеального конечного результата, с применением инструмента «Ресурсы».
  • В заключении было знакомство с техническим противоречием (ТП). На ряде задач были отработаны навыки использования таблицы приёмов разрешения ТП. Некоторые приёмы были рассмотрены более подробно.

Мероприятие получило положительные отзывы от заказчика.




Добавить коментарий:

Коментарии:

    Форма заявки на участие.


    :*
    :*
    :*
    :*
    :*
    :*
    :