Что нового?

ТРИЗ для делегации КНР
Дата проведения: 17.01.2019

Преподаватель: 

Место проведения: «Точка кипения».

Встреча организаторов проекта "Фабрика креативного контента" с делегацией КНР для совместного обсуждения применения системы ТРИЗ в бизнесе прошла 25 октября 2018 года.  

Совместно с компанией Beijing Fenghua international cultural Exchange, занимающейся проектами международного и экономического взаимодействия и сотрудничества России и Китая, прошла встреча организаторов проекта с делегацией КНР для совместного взаимовыгодного обсуждения применения системы ТРИЗ в бизнесе. В ходе встречи обсуждалось применение ТРИЗ в России, и в свою очередь китайская делегация поделилась опытом развития методологии ТРИЗ в Китае.

Были обсуждены особенности и направления формирования и реализации государственной политики Китая в сфере науки и инноваций, инструменты поддержки и стимулирования инновационной активности государственных и частных предприятий.

Уникальность политической, социальной и экономической системы Китая, его тысячелетние культурные традиции позволили осуществить прорыв в рыночную экономику достаточно быстро. Начав 20 лет назад с полностью закрытой плановой экономики, в которой создание и внедрение научных результатов и технологий жестко планировались государством и реализовывались через систему государственного заказа, Китай сумел создать благоприятные условия для прогресса собственной высокотехнологичной промышленности, привлечения иностранных капиталов, размещения производств и исследовательских центров транснациональных компаний.

Чтобы удовлетворить потребности в обучении инженеров в Китае, разрабатывается китайская ТРИЗ (К-ТРИЗ), которая основана на классической ТРИЗ и поглотила многие идеи от сообщества ТРИЗ и сообщества управления технологиями

Развитие методологии ТРИЗ финансируемая государством, и она обязательна для изучения и применения на всех уровнях госуправления.

Китайская ТРИЗ разрабатывается под воздействием инновационных потребностей большого рынка Китая. К-ТРИЗ/ТРИЗ имеет две особенности: во-первых, это ориентация на массы инженеров из различных компаний одновременно и, во-вторых, длительный период обучения. Выходами обучающих курсов являются инженеры-инноваторы, попутные результаты (новые технологии и новые процессы) и счастливые события (новые продукты) и всё срочно необходимо в компаниях Китая.

Общая оценка развития ТРИЗ и распространения действий из отраслей промышленности и общества является положительной. Всё больше промышленных компаний начинают обращать внимание на программу обучения и на то, что в Китае формируется более крупный рынок. Это создаёт возможности распространения ТРИЗ на большее количество китайских компаний и ускорения развития этих компаний.

Например, в провинции Лонжзян Более 20 колледжей и университетов провинции открыли курсы по инновационным методам, и было создано 20 ассоциаций инновационных методов ТРИЗ, и более 30 000 студентов получили ТРИЗ инновационное обучение.

Также, был сделан отчет о Международной конференции ТРИЗ в Китае.

11-12 августа 2018 года в Китае в г. Тяньцзинь успешно прошла Международная конференция ТРИЗ (AI TRIZCON2018-II). Конференция была организована Национальным центром инженерных исследований по методам и инструментам технологических инноваций из г. Хэбэй (директор Т.Рунхуа, президент китайского филиала Института Альтшуллера). Соорганизатором конференции был Институт Альтшуллера из США (президент Исак Бухман, Мастер ТРИЗ).

 

13 августа 2018 года   Двухдневная двухдневная Международная Академическая конференция ТРИЗ (AI TRIZCON2018-II) была успешно проведена в отеле Tianjin Haihe Holiday. Конференция была организована Технологическим научно-исследовательским центром технологии и внедрения инструментальной технологии Технологического инновационного технологического университета им. Хэбэй и американским Axul Schuler TRIZ. Институт совместно организовал.

Четыре эксперта ТРИЗ из США и России, пять известных международных ученых из ТРИЗ из других стран, а также Институт инновационных методов, Национальный университет Тайваньского университета им. Цинхуа, Университет Академии наук Китая, Ай Май Юньчуань (Пекин) Technology Co., Ltd., Чжуанху (Shanghai) Software Technology Co., Ltd. и представители более 100 различных областей, предприятий и университетов. 

 

 

При написании данного отчета использовались материалы и две фотографии со страницы китайского правительственного сайта по ТРИЗ.

 

Прошла встреча организаторов проекта "Фабрика креативного контента" с делегацией КНР для совместного обсуждения применения системы ТРИЗ в бизнесе в «Точке кипения» (АСИ, Москва).

Совместно с компанией Beijing Fenghua international cultural Exchange, занимающейся проектами международного и экономического взаимодействия и сотрудничества России и Китая, прошла встреча организаторов проекта с делегацией КНР (более 20-ти человек) для совместного взаимовыгодного обсуждения применения системы ТРИЗ в бизнесе. В ходе встречи обсуждалось применение ТРИЗ в России, и в свою очередь китайская делегация поделилась опытом развития методологии ТРИЗ в Китае.

Были обсуждены особенности и направления формирования и реализации государственной политики Китая в сфере науки и инноваций, инструменты поддержки и стимулирования инновационной активности государственных и частных предприятий.

Проводил мероприятие Александр Хребтов, зам. директора Центра креативных технологий «Идеальные решения», Вице-президент – заместитель председателя Правления Национальной Технологической Палаты.




Добавить коментарий:

Коментарии:

    Форма заявки на участие.


    :*
    :*
    :*
    :*
    :*
    :*
    :