Что нового?

Сотрудники башкирской компании освоили мировую методику решения производственных задач
Дата проведения: 12.07.2020

Преподаватель: 

Введение в ТРИЗ для инженеров

Как решать задачи предприятия, используя имеющиеся ресурсы? Как оптимизировать издержки и внедрять инновации в производство? Как не только оставаться на плаву, но и активно развиваться в мире современного бизнеса и технологий? Ответы на эти вопросы сотрудники научно-производственной фирмы «Пакер» решили найти в методике, которую эффективно использует весь мир. Эта методика — Теория решения изобретательских задач.

Чтобы изучить ее на практике, руководители фирмы пригласили мастера ТРИЗ Николая Калошина, специалиста ЦКТ «Идеальные Решения», для проведения семинара-тренинга «Введение в ТРИЗ». С этой целью в ноябре 2019 года он приехал в город Октябрьский (республика Башкортостан) — именно там располагается фирма «Пакер», которая разрабатывает оборудование для газовых и нефтяных скважин.

Практическое изучение методов ТРИЗ

Корпоративный тренинг для инженеров собрал 21 управленца, среди которых оказались:

  • 4 заместителя директора;
  • ведущий инженер-конструктор;
  • ведущего инженер-технолог;
  • главный инженер.

Николай Калошин начал введение в ТРИЗ с рассказа о базовых понятиях теории решения изобретательских задач. Он на практике познакомил с методом аналогий для поиска решений, методом фокальных объектов (МФО) для генерации идей. Кроме того, сотрудники изучали анализ систем, морфологический, диверсионный, функциональный и компонентный анализ. Было рассказано о многоэкранной схеме талантливого мышления, чтобы показать, что 95% таланта состоят из усилий и только 5% — сами способности.

Эффективные инструменты для решения задач предприятия

Слушателей корпоративного семинара для инженеров также заинтересовали понятия «идеальный конечный результат» и «идеальная система». А диверсионный анализ, который они применяли на практике, шел бок о бок с диаграммой Исикавы-Сибирякова. Тем для изучения действительно было много. Помимо этого, ТРИЗ-эксперт рассказал, как проводить анализ в «зоне конфликта», показал, как работать с вещественно-полевыми ресурсами.

В ходе тренинга возникли вопросы о том, какие именно инструменты использовать в той или иной ситуации, когда и на каком этапе следует их применять. ТРИЗ-эксперт подробно на них ответил и научил пользоваться таблицей Альтшуллера — эффективным инструментом, который помогает разрешать технические противоречия и позволяет понять, какой метод следует использовать для решения конкретной проблемной ситуации.

Следующий этап: решение реальных производственных задач

Специалист Центра креативных технологий «Идеальные решения» в течение трех дней постарался максимально раскрыть ТРИЗ-методику. С помощью учебных задач и кейсов слушатели применяли знания на практике, превращая их в навыки.

На многие поставленные вопросы участники тренинга нашли свои ответы, но теперь хотелось применить их для решения реальных задач предприятия. Поэтому вторым этапом стала подготовка к проведению следующего семинара-практикума, который пройдет в формате практического обучения.

Инженеры планируют решать реальные задачи производственного процесса, используя широкий спектр ТРИЗ-инструментов. Эксперты НПФ «Пакер» составляют подробные описания таких задач, которые будут заранее присланы для разбора Николаю Калошину и Алексею Подкатилину, мастерам ТРИЗ и ведущим этого практикума.




Добавить коментарий:

Коментарии:

    Форма заявки на участие.


    :*
    :*
    :*
    :*
    :*
    :*
    :