Что нового?

Битва умов: ДНК проектного творчества
Дата проведения: 13.07.2020

Преподаватель: 

Будущее уже наступило. Это доказали обычные школьники на финале Детского Научного Конкурса ДНК-2020. Умные удобрения, устройство для слабовидящих и незрячих, получение композитного хирургического шовного материала — эти и другие прототипы они спроектировали сами. В конце январа 2020 года завершился финал конкурса проектного творчества, которые прошел в Барнауле.

Из обычного увлечения естественными науками — в инноваторы будущего

Финал ДНК-2020 собрал авторов лучших исследовательских и инженерных проектов. Они прошли отбор в региональных конкурсах на площадках образовательных центров, откуда и приехали. Эти центры открыты Фондом Андрея Мельниченко. Ребята приехали из Невинномыска, Бийска, Кемерово, Ленинск-Кузнецка, Новомосковска. Также участие приняли школьники из Барнаула, где и проходил заключительный этап конкурса.

Председателем жюри стал член-корреспондент РАН Константин Жижин. В состав жюри также вошли президент Национальной Технологической Палаты Александр Хребтов и генеральный директор Центра креативных технологий «Идеальные Решения» Виктор Тимохов. Помимо судейства, он провел ознакомительную лекцию для участников: рассказал об инструментах творческого воображения, как с ними находить неожиданные идеи, а также о том, как внедрять эти инструменты в проекты для создания инноваций. Также гендиректор Центра высоко отозвался о проведении конкурса ДНК-2020:

- Из опыта нашего неоднократного сотрудничества с Фондом хочется поблагодарить оганизаторов за то, что они очень ответственно и продуманно подходят к проведению любых своих мероприятий, - отмечает Виктор Тимохов. - И этот конкурс не стал исключением: всё на высоте.

Научный праздник юных умов

Напряженная конкурсная работа по-настоящему раскрыла потенциал участников. По ее итогам было выявлено огромное количество победителей, с полным списком которых можно ознакомиться на сайте Благотворительного фонда Андрея Мельниченко. Среди них хочется отметить следующие:

  1. «Синтез комплексных биоразлагаемых материалов для получения ʺумных удобренийʺ» Константина Приходько и Яны Ивановой (ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», г. Барнаул).
  2. «Устройство для слабовидящих и незрячих ASTRA» Артёма Санникова, Михаила Лузина и Егора Петерса (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», г. Кемерово).
  3. Получение композитного хирургического шовного материала» Екатерины Шевелевой (ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ», г. Кемерово).
  4. «Изменчивые кристаллы» Кирилла Романова (ЦДНИТТ г. Невинномысска).

Достойных работ действительно было очень много.

Исполнительный директор Фонда Александр Чередник отметил объективную работу жюри и поблагодарил преподавателей образовательных центров за подготовку ребят. Он выразил надежду, что школьники не остановятся на достижениях и будут дальше покорять новые вершины, создавая будущее нашей страны.

Впереди юных изобретателей и ученых ждут новые свершения, конкурсы и открытия. В добрый путь!




Добавить коментарий:

Коментарии:

    Форма заявки на участие.


    :*
    :*
    :*
    :*
    :*
    :*
    :