Статьиcегодня статей - 280

Тренажер для ума

Дата публикации: 03.11.2010

Темп жизни растет. Чтобы не сдать позиции, мы должны постоянно повышать свой интеллектуальный уровень. Но сегодня даже этого мало. Умение анализировать информацию, быстро принимать решения – вот что выходит на первый план.

Как научить свой ум работать эффективнее? Тренироваться! Кому-то это может показаться скучным, но только не посетителям сайта Trizland.ru, своего рода «тренажера для ума». Мы беседуем с его владельцем Виктором Тимоховым, Мастером ТРИЗ.

– Какова главная идея Вашего сайта?
– Сайт посвящен решению творческих задач. Ведь жизнь – это сплошное изобретательство. Она постоянно подбрасывает нам новые задачки! Творческие задачи, или другими словами, "открытые задачи" отличаются от тех, которые принято решать в школе. И отличаются они, во-первых, нечеткостью условия, во-вторых, отсутствием известного алгоритма решения и, в-третьих, наличием нескольких правильных ответов.

– А кому нужно решать «открытые задачи»?
– Да всем нам. Ведь задачи, они везде – в быту, в воспитании детей, в семейной жизни. Например, это нужно сотрудникам компаний. Ведь в результате неудачного решения даже корпорация мирового уровня может потерять лидерство. И в компаниях появились новые должности – помощники по принятию решений, менеджеры по инсайтам. Подобные творческие профессии названы бизнес-журналом Fortune самыми востребованными в начале XXI века. Но сегодня получить знания уже не проблема, их можно «нагуглить». Теперь же важно обучаться методам решения проблем.

– То есть Ваш сайт создан для обучения таким методам?
– Да, и цель такого обучения – выработать умение решать задачи. Человек получает возможность порешать изобретательские задачи. На сайте их более 500 – бытовые, технические, детективные, предпринимательские, рекламные, фантастические… причем задачи для разных возрастов. Где еще вам предложат измерить ядовитую змею, обнаружить подводную лодку противника, спасти фирму от банкротства?

Попробуйте порешать сотню-две таких задач. И не из своей области знаний, а за пределами своей профессии. Какое богатство аналогий получите! К тому же разберетесь в принципах решения творческих задач. Вот вам несколько примеров таких задач.

Во время Второй мировой войны советские летчики перегоняли гидросамолеты из США. Экипаж одного гидроплана, плененный красотой африканского озера, совершил посадку в незапланированном месте. Самолет удачно приводнился, и тут летчики заметили, что озеро кишит крокодилами. "Взлетаем!" - решили летчики, но прямо по курсу - крокодил... А кто гарантирует, что рядом не всплывет еще один? Трагизм положения в том, что стоит одному из поплавков гидроплана попасть в животное, и аварии не избежать. Подстрелить крокодила? Но тогда "сбегутся" его кровожадные сородичи, и будет еще хуже... Что делать летчикам?
http://www.trizland.ru/tasks/1501/

"Морген" – одна из самых популярных газет в Бельгии. В ее производстве используются современные полиграфические технологии. И вот однажды главный компьютер, играющий ключевую роль в наборе, вышел из строя, когда в газете не хватало еще одной колонки. Тираж должен быть отпечатан вовремя. Помогите газете увидеть свет.
http://www.trizland.ru/tasks/1387/

Строители вышки в Северном море хотели, как лучше, а получилось, как всегда… Оперативно сварили двухсотметровую узкую трубу, но забыли проложить в ней электрокабель. Разрезать, класть провод и собирать трубу заново не хочется. Это дорого, и к тому же сроки поджимают. Как быть?
http://www.trizland.ru/tasks/1278/

– А на сайте можно только знакомиться с условиями задач?
– У каждой задачи есть список решений, которые предлагают наши посетители. Вы можете оставлять свои решения, оценить задачу. Обсудить задачи и ситуации из жизни можно на форуме, где решение ищется «всем миром». Еще мы проводим конкурсы на лучшее решение. Вы можете присылать и свои задачи, мы с удовольствием их разместим.

– А можете предложить задачи посложнее?
– Не вопрос. Мы готовим серию кейсов по решению инновационных и технических задач. Приведу пару примеров.

На одном комбинате разрабатывали новый проект. При проектировании выяснилось, что для оборудования не хватает электрической мощности и нужно подводить электроэнергию. А это – большие затраты. Мы провели анализ проекта, если хотите, его технический аудит, и предложили новые решения. В результате и новое оборудование, и линия электропередачи не понадобились. А экономия по проекту составила более $10 млн. Поиску такого эффективного решения посвящен кейс «Как повысить эффективность проекта».

Или вот еще кейс. При перевозке контейнеров с опасными отходами случилась авария. На крутом повороте двухметровый конус-контейнер сорвался, упал в бурный горный поток и покатился по каменистому дну. Если порвутся стенки контейнера, случится экологическая катастрофа. Надо действовать быстро. Выловить контейнер не так-то просто – у него гладкая поверхность без креплений и захватов. Как быть?

– А для кого предназначены такие кейсы?
– Прежде всего, для практиков: инженеров, предпринимателей и менеджеров. Бизнес-инноваторы научатся эффективно повышать конкурентоспособность своего бизнеса, создавать новые потребности, совершенствовать товары и услуги, методы сбыта, а также реализовывать инновационные проекты. Инженеры-инноваторы овладеют технологией повышения конкурентоспособности и качества товаров, технологией снижения затрат, обучатся изобретательству, обходу патентов, инновационным технологиям.

Не только инженерам, но и людям далеких от техники профессий кейсы помогут поверить в свои силы, приоткрыть завесу в мир творчества. По сути, решение творческой задачи похоже на поиск клада. Скажите, кто в детстве с замиранием сердца не пробовал отыскать клад или найти карту пиратских сокровищ? А сам процесс? Это - куча эмоций и радостного ощущения необычного приключения. Многие творцы: изобретатели, ученые, писатели испытывают примерно такие эмоции в процессе творчества, а вместо клада находят нетривиальные идеи. Кстати, попробуйте порешать наши задачи с детьми – их неподдельный интерес гарантирован.

Но, если уйти от возвышенных материй, то нахождение и решение новых задач позволяет заранее предупредить проблемы. Это, в некотором смысле, – предсказание или, если хотите, прогнозирование будущего.

Интервью взяла Ольга Семенова.

Добавить в блокнот

(Голосов: 0, Рейтинг: 0)


Добавить комментарий:

Комментарии: