Статьиcегодня статей - 280

Как отличить конфликт от противоречия?

Дата публикации: 26.10.2012

Геннадий Кизевич, 23.10.2008

Предположим, от идеи до завершения строительства новой системы не было сделано ни одного ложного хода и ни одной ошибки. Возможен ли подобный идеальный процесс синтеза (творчества?) без противоречий и конфликтов?

Если все делать по Законам (при условии, что они не противоречат друг другу), то и конфликтов быть не должно, а показатель идеальности (польза/вред) должен стремиться к бесконечности.

Реальность менее романтична. Практика строительства систем полна просчётов и противоречий, а вновь создаваемые системы далеки от идеала и не только по объективным причинам (из-за ограниченности ресурсов), но по причинам субъективным, из-за ошибок в выборе идеала и отсутствия актуальных знаний. При этом субъекты (эксперты, критики, заказчики, изготовители, потребители …), дающие оценку, опираются на разные базовые знания, руководствоваться разными принципами и критериями. Каждый из них способен обнаружить неидеальности и противоречия в любой проектируемой или существующей системе.

Рассмотрим простой гипотетический пример:

Конструктор №1 намерен уменьшить массы кузова автомобиля для увеличения его скорости. Конструктор №2, отвечающий за безопасность, намерен увеличить прочность кузова, а следовательно и массы автомобиля. Противоречивые требования и действия способны привести к конфликту:

Как отличить конфликт от противоречия?

Хорошо известны словарные определения:

Противоречие – взаимоисключающие высказывания (требования, сигналы).

Конфликт – столкновение сторон, мнений, сил.

 

В классической ТРИЗ эти понятия слиты в единое целое, однако мы можем разделить эти понятия и указать их положение в причинно-следственной цепочке. Сначала противоречие, затем конфликт.

Появившись на свет, конфликт сопровождается новыми взаимоисключающими высказываниями, требованиями, сигналами и тем самым порождает новые противоречия. Замкнутый круг. Вероятно, это обстоятельство побуждает многих исследователей воспринимать противоречие + конфликт как единое целое.

Звучит несколько непривычно, но это вполне согласуется с представлениями и терминологией современной психологии и конфликтологии. А в целом нет большого греха, говоря о противоречии, подразумевать конфликт или наоборот.

Добавить в блокнот

(Голосов: 0, Рейтинг: 0)


Добавить комментарий:

Комментарии: