Статьиcегодня статей - 280

Творцом ты можешь и не быть, но креативным быть обязан!

Дата публикации: 19.09.2014

Вы попадали когда-нибудь в неловкую ситуацию, когда все уже давно поняли информацию, и только вы сидите с недоумением на лице? Или когда мысль ускользает от вас и никак не получается оформить ее в связную идею?

Вроде не отвлекались, и не глупее других, а все равно… Никак не получается – и все!

Даже если такое происходит регулярно - не отчаивайтесь. Помните о том, что все великие истории успеха начинались с неудач. Может быть настало время изменить свою жизнь и заняться развитием творческого мышления?

Сегодня существует специальные методы развития мышления, которые не только работают с вашими блоками и ограничениями по восприятию информации, но и обучают генерированию творческих идей. Все они используют разные техники и подходы, но цель у всех одна – «запустить» ваше мышление на новый уровень.

Нельзя заставить мыслить, но можно научить

Метод «шести шляп». Этот увлекательный и забавный метод  просто обожают дети. Его создатель, Эдвард де Боно, выделил 6 основных типов мышления и каждому из них присвоил определенный цвет. Для наглядности и ассоциативного восприятия материала, были придуманы 6 шляп разного цвета. Когда нам нужно проанализировать и сопоставить факты – мысленно представляем на голове шляпу белого цвета, в зеленой – придумываем новые идеи, в красной – не сдерживаем эмоции, в желтой – ищем позитив, в черной – негатив, а в синей – подводим итоги. 

Ментальные карты. Тони Бьюзен придумал удивительный и универсальный метод донесения информации. Это интеллект-карты, которые сегодня повсеместно используются в презентациях, управлении и планировании. Зачем тратить время на долгие инструкции, когда можно огромный пласт материала передать с помощью единственного символа.  Методика заключается в том, что ключевое понятие обрастает целым деревом ассоциаций - их можно писать, рисовать или вклеивать вырезки. Каждая ассоциация ведет к появлению целого веера новых ответвлений. В процессе создания интеллект-карты к вам может прийти неожиданное решение проблемы.

Мозговой штурм. Очень популярная коллективная методика творческого развития, многие крупные компании используют ее для поиска новых идей.  Оказывается, достаточно развести по времени генерацию высказывание мыслей и их критику, как оптимальное решение тут же находится. Представитель группы предлагает свою идею, другие участники  ее поддерживают и развивают, потом анализируют и критикуют.

Синектика. Можно сказать, что это усовершенствованная технология мозгового штурма. Большое внимание здесь уделяется использованию аналогий. При этом аналогия может быть в самых различных видах:

  • прямая, когда процесс или объект сравнивается с аналогичным объектом из другой области (красить стены – красить деревья)
  • личная -  вживание, взгляд на окружающий мир глазами объекта
  • символическая – парадоксальная фраза, отражающая суть объекта (огонь – видимая теплота)
  • фантастическая – как изменится объект в необычных условиях (в невесомости, на другой планете)

Морфологический анализ. Объект разделяется на несколько частей, из которых выбирают элементы с определенными характеристиками.  Все нужные характеристики перемешиваются и из них «собирается» новый объект.

Нет идей? Кровать вам в помощь!

Существует еще множество способов подстегнуть ваше мышление и заставить воображение работать на полную мощность.  Среди них, есть такие, которые вы, возможно, не раз использовали.  

Например, замечательный способ, под названием «Автобус-кровать-ванна» подразумевает, что лучшая идея приходит к вам в самом неожиданном месте.  Поэтому не стоит напрягать мозг над письменным столом, скорее всего вас осенит в более экзотичном месте.  Кстати, в магазинах даже можно приобрести водоустойчивые блокноты и специальные карандаши для записи гениальных идей, стоя под душем.

Еще один популярный способ – выписывать идеи на бумагу, потом анализировать полученные результаты получил название «ловушка для идей».  Порой таким нехитрым способом можно «поймать» действительно хорошую мысль.

Чтоб мыслям стало тесно

Все методы развития творческого мышления очень интересны, более близкое знакомство с каждым из них доставит вам настоящее удовольствие.

Если вы всерьез озаботитесь проблемой тренировки своего сознания, то вскоре ощутите, как творческий процесс становится естественным, как дыхание. Спонтанные озарения больше не будут казаться немыслимым мистическим явлением, а станут управляемым процессом. 

Развитие мышления открывает просто  неограниченные возможности для самореализации в любой области. Сотрудник, который нестандартно подходит к решению любой проблемы и способен взглянуть на вещи под другим углом, всегда интересен работодателю. А уж в семье самодостаточный, уверенный в себе и креативный человек просто незаменим!

Развивайте свое мышление, и помните, что сами по себе мысли не приходят. До них надо дойти самостоятельно!

Добавить в блокнот

(Голосов: 0, Рейтинг: 0)


Добавить комментарий:

Комментарии: