Статьиcегодня статей - 280

Вебинар – эффективно, просто, интересно

Дата публикации: 08.11.2014

Примечательно, что у двух величайших изобретений человечества, web-технологий и Большого адронного коллайдера, одна родина – Европейский Центр ядерных исследований. Именно здесь, в 1989 году появилась концепция создания единой информационной системы, которая должна объединить все знания человечества. 

Когда компьютерные сети и сами компьютеры технически были готовы "переваривать" живое видео и звук, сложилась полноценная система интернет-конференций. К 2000 году она отлично функционировала, тогда же появилось привычное нам название «вебинар».

Что такое вебинар?

Вопрос, в общем-то, банальный. Спросите любого, тут же набросают целую кучу ответов – онлайн урок, лекция, презентация, интернет-семинар…  Действительно, вебинар на сегодняшний день является, пожалуй, самым популярным и эффективным онлайн-способом донесения информации. С каждым днем растет количество людей, которые уже оценили его преимущества, а именно:

- Интерактивность. Все события происходят в режиме реального времени, участники вебинара видят презентацию и самого докладчика точно так же, как если бы находились в лекционном зале.   Они могут задать вопрос, получить рекомендацию, выражать свое мнение относительно содержания урока, участвовать в опросах, голосованиях. Все слушатели прекрасно видят, что пишут другие пользователи, могут вступить с ними в диалог.  Возможность взаимодействия лектора с аудиторией выгодно отличает вебинар от других форм электронного обучения, где информация передается только в одну сторону (касты, веб-трансляции и пр.)

- Доступность и удобство. Вебинары – отличная альтернатива открытым семинарам и тренингам. Чтобы посетить его, нужны только  компьютер, колонки и Интернет. При этом ее нужно тратиться на проезд, проживание и питание и терять драгоценное время. Можно слушать докладчика, который находится за тысячи километров от вас, уютно развалившись в кресле. 

- Гибкость. Пожалуй, единственное мероприятие, которое нельзя организовать с помощью вебинара – дегустация, потому что современные технологии еще не научились задействовать все органы чувств.  Все остальные виды обучающей и деловой деятельности можно перевести в информационное пространство – тренинги, пресс-конференции, презентации, совещания, фокус-группы…

- Эффективность. Вебинар – это активная форма обучения. Лектор находится по другую сторону экрана, но он рядом и аудитория чувствует связь с ним. В Интернете хранится море полезной информации, но статьи, аудио-лекции, видеокурсы и пр. подразумевают самостоятельное обучение. Многие склонны откладывать его из-за лени.  На вебинаре вы получаете знания здесь и сейчас.  

Для работы…

Сегодня использование вебинаров в качестве инструмента для обучения своего персонала, и донесения определенной информации до партнеров и пользователей – стало «хорошим тоном» в мире бизнеса. Ведущие IT-компании, крупные корпорации, серьезные предприятия и фирмы, которые идут в ногу со временем – все они прекрасно понимают, что использование веб-технологий – «проездной билет» в успешное будущее.

По сравнению с традиционными методами, вебинары дают возможность личного контакта с самой широкой аудиторией, что делает его незаменимым инструментом маркетинга и продаж. Причем привлечение новых клиентов происходит значительно быстрее, чем раньше. При этом не надо тратить время и средства на аренду помещения или конференц-зала.

Еще одно неоспоримое преимущество для современных компаний в том, что коллеги со всего света могут работать вместе, как одна команда, при этом все переговоры и деловые встречи происходят в режиме онлайн. Зачем отправлять сотрудника в дорогостоящую командировку для обмена опытом, когда есть вебинары? 

Для учебы…

Форма вебинара наиболее эффективна для получения новых знаний. Исследователи считают, что веб-слушатели усваивают материал не хуже, а порой даже лучше присутствующих в аудитории очных студентов.

Среднестатистический ученик, сидя на уроке, погружен в свои мысли. Ему мешает множество вещей – он переживает, как будет добираться домой, ему в спину дует сквозняк, в глаза слепит солнце, его раздражает навязчивый парфюм соседки… К тому же, 10-15% студентов обязательно опаздывают, пропуская часть материала и отвлекая остальных.

Слушатель вебинара чувствует себя намного комфортнее, и может участвовать в занятии с любого компьютера.  Время, сэкономленное на дороге можно с пользой потратить на выполнение домашнего задания.

Для души…

В сети выложено огромное количество вебинаров на любую тему. Не обязательно с помощью новых технологий осваивать искусство продаж или гражданское право. Можно смотреть вебинары бесплатно - большое количество площадок для веб-конференций предлагают подобную услугу. Вы можете заранее ознакомиться с расписанием вебинаров, выбрать интересующую вас тему и зарегистрироваться. В нужное время заходите в интерактивную комнату, смотрите, слушайте и общайтесь…

Кажется, что сегодня можно найти бесплатный вебинар на любую тему. Среди тренеров есть, как опытные знатоки, так и энтузиасты, желающие поделиться опытом в какой-либо сфере. Они с удовольствием поделятся  знаниями, как выйти замуж за иностранца 3 недели, освоить арт-терапию, похудеть без диет или научиться играть на гитаре. 

Многие бесплатные вебинары действительно помогают разобраться в себе и способствуют личностному росту.  Нередко с их помощью люди находят приятное хобби, которое вскоре становится основным видом заработка.

Возможно, через несколько лет обучение с помощью вебинаров заменит такой привычный досуг, как просмотр сериалов. При этом такой способ времяпрепровождения  будет намного полезнее!

 

Добавить в блокнот

(Голосов: 0, Рейтинг: 0)


Добавить комментарий:

Комментарии:
  • LuzaraslormSN|2018-09-03|Народ кто желает поработать нашла отличный способ заработка.

    Народ кто желает поработать нашла отличный метод заработка. На данном сервисе "ОПТИМАЛЬНЫЙ ДОХОД" Выплаты ежедневно. За день пару-тройку сотен за 10 мин. работы по моему Круто!