Статьиcегодня статей - 280

Загадки от Генератора

Дата публикации: 03.11.2010
Про Добрыню Никитича (из русской сказки)

Загадки от Генератора

Великий русский богатырь и сказочный герой, Добрыня, отправился купаться на Пучай-реку. Место показалось ему совершенно безопасным, река ласковой. Добрыня снял одежду, оставил свое оружие на боевом коне и стал купаться.

И вдруг!... Потемнело небо, поднялся вихрь, летит страшный змей о трех головах. Заржал конь, вздыбился и оборвав узду, понесся прочь, унося и меч булатный и копье доброе.

На песке осталась лежать только шляпа греческая.

Что делать Добрыне?

Загадка про английскую маму

Молодая англичанка собиралась в поездку: ребенок — на месте, косметичка — в сумочке, автомобиль — во дворе. Стоп, а где же ключ от машины? Ключик благополучно исчезал во рту ее годовалого сына.

Можно было вызвать скорую помощь или просто подождать возвращения ключа естественным путем. Но мама запаниковала и решила сама доставить ребенка в госпиталь. Она попыталась открыть, взломать, вырвать дверь автомобиля, — увы, безрезультатно.

Как быть? Как довезти ребенка до госпиталя?

Загадка про космическую ручку

Загадки от Генератора

Главная цель первых полетов в космос состояла в доказательстве их принципиальной возможности.

Каждый полет был событием. Но по мере того, как космические полеты становились все более обыденным делом, перед космонавтами начали вставать более мелкие проблемы. Одна из них: как и чем вести записи в космосе.

Распостраненная в то время поршневая автоматическая ручка хорошо пишет в земных условиях. Причина в том, что при писании чернила подаются к перу под действием силы тяжести. Писать на стене такой ручкой — затруднительно, а на потолке — невозможно. Тот же эффект возникает и в невесомости.

Американские ученые начали исследования. Были потрачены значительные средства, и идея космической ручки была найдена. В этой ручке при нажатии пером на бумагу включался миниатюрный насосик и подавал чернила к перу. Теперь можно было писать хоть в невесомости, хоть на потолке, — но стоимость одной ручки с учетом затраченных на исследования средств была фантастической.

Несколько таких ручек слетало в космос, одна из них в сувенирном исполнении была поднесена тогдашнему президенту США. Наконец разработчики космической техники спохватились и спросили разведку: а чем пишут в космосе русские?

Каков был ответ?

Про носильщиков паланкина (из корейской сказки)

Загадки от Генератора

Жил на свете старик. Нанял он двух носильщиков, пусть носят в паланкине, куда ему вздумается.

Жалованье им положил. И вдруг, надо же такому случиться, пропала у старика собака. Позвал он носильщиков и говорит:

— Собака моя потерялась. Идите ищите.

Отвечают носильщики:

— Не было у нас уговора собак искать. Был уговор тебя в паланкине носить.

Что ответил старик носильщикам такого, что они дружно побежали искать его собаку?

Про закрытые глаза (из индийской сказки)

Загадки от Генератора

Как-то раз императорский шут Тенали Раман вошел в тронный зал дворца. В это время император и его советники восхищались изумительным искусством приезжего фокусника.

— Никто не может состязаться со мной в моем ремесле, — заносчиво провозгласил фокусник, закончив свое выступление. — Могу спорить на тысячу золотых монет, что здесь не найти равного мне.

— А хочешь, я сделаю с закрытыми глазами то, чего тебе не сделать и с открытыми? — громко предложил Тенали Раман. — Победишь в состязании, тысяча золотых монет — твои. Потерпишь поражение — деньги заберу я.

— Ах ты коротышка! — закричал взбешенный фокусник. — Ладно, показывай, что ты такое можешь сделать с закрытыми глазами, чего я не смог бы сделать с открытыми?

И с надменным видом он подкрутил ус.

Что сделал Тенали Рамон?

Про то, как надо говорить и слушать (из иранских народных анекдотов)

Как-то Дахо был в Тегеране и решил отправить весточку землякам в Казвин. Пусть, мол, знают наших. Пошел он на почту, разыскал там писца и стал диктовать письмо. В конце письма Дахо перечислил всех, кому надлежит передать поклон. Дойдя до имени Калбе Хасана, Дахо громко закричал: - Калбе Хасану тоже привет! Писец от неожиданности выронил перо: - Чего орешь? Я ведь не глухой... Что ответил Дахо?

* * *

Ответы можно найти на сайте Генератор: http://gnrtr.com http://www.gnrtr.com/index_ru.html

Добавить в блокнот

(Голосов: 0, Рейтинг: 0)


Добавить комментарий:

Комментарии: