Статьиcегодня статей - 280

Приглашаю на Выставку!

Дата публикации: 03.11.2010

©, Козырева Н.А., 1999 г.

Судьба нечасто и не бесплатно дает возможность своими руками поднять и утвердить флаг революции, меняющей мир. Сейчас именно такой случай. Цену судьба назначает — как обычно — немалую: все помыслы, все силы человека. И тут не поспоришь, скидок не бывает. Г.С. Альтшуллер, инженер, писатель-фантаст

Проходя по Выставке

Ещё на дальних подходах к Выставке игрушек-изобретений вы услышите радостный галдёж. Поток детей и взрослых увлечёт вас по главной аллее к сверкающему вдали радугой зданию. Помните — «каждый охотник желает знать, где сидит фазан»? Выбирайте — какой цвет вам больше нравится, и смело вступайте на движущуюся дорожку этого цвета. Она унесёт вас в залы, где происходит Чудо. Какое чудо? Давайте притворимся невидимками и пройдём по разным залам, понаблюдаем за тем, что происходит.

Залы? А залов-то то и нет! Есть «города», в которых живут разные игрушки, и лабиринт, который их соединяет. Это дорожки, которые то расширяются до размеров маленького озерца, то сужаются так, что надо пробираться «по стеночке». Как же не заблудиться насовсем в этом таинственном месте? Очень просто — «стенки» невысокие, ростом с ребёнка, а вверху парят воздушные шарики с надписями, указателями. И — с девизами Выставки: «Все, что есть — только малая часть возможного»; «То, что есть, не обязательно лучшее из возможного»; «Ты тоже можешь придумать новую игрушку».

Город Неваляшек

Вот лабиринт расширяется, и мы попадаем в «город Неваляшек» — в стенках выполнены небольшие ниши, а в них стоят … Неваляшки! Необычные Неваляшки — одна половинка их выполнена прозрачной (как вы думаете — зачем?), а другая — пластмассовая, как у обычной игрушки. Возле каждой игрушки на экране высвечивается цветная грамота с печатью — это патент на изобретение! Так патентное ведомство каждой страны старается сделать главный для изобретателя документ красивым. Нажав на кнопочки, можно полистать само описание изобретения, а если нужно — перевод его на тот язык, который вы знаете лучше всего. Ведь самым любознательным захочется узнать подробности — за что это автор получил патент на изобретение.

Узнать подробности и научиться изобретать можно в центре этого «города Неваляшек». Удобно устройтесь на ступеньках вокруг прозрачных кубов — там гиды-экскурсоводы учат детей и взрослых типовым приёмам изобретательства. А примерами для них служат игрушки! Которые можно взять в руки, разобрать и разобраться в их устройстве. Когда вы научитесь применять изобретательский приём и придумаете идею новой игрушки с его использованием, можно двигаться дальше — в другие города, за новыми знаниями и умениями.

Город Эффектов

В другом «городе» в таких же нишах находятся … калейдоскопы. Заглянув в их глазок, вы, конечно, увидите разноцветье красивых узоров. А, заглянув в описание изобретения — узнаете, какой творческий приём использован в этом изобретении. Научиться изобрести новые калейдоскопы и другие игрушки с использованием этих приёмов вам поможет гид-эксурсовод этого раздела Выставки.

В отдельном «городе Эффектов» собраны игрушки, в которых используются одинаковые физические, химические и геометрические эффекты. В этом городе есть площади «Магнитные эффекты», «Водные эффекты», «Акустические эффекты», «Оптические эффекты», «Электромагнитные эффекты», «Геометрические эффекты». Вы можете, посмотрев на применение оптических эффектов в калейдоскопах, волчках, Йо-Йо, потом с помощью гида попробовать применить их в других игрушках. В этом «городе Эффектов» можно проводить школьные уроки по физике, химии и геометрии!

Свои «города» есть и у транспортных игрушек — машинок, самолётов, космических станций, велосипедов… Настольные игры и куклы, забавные фигурки и карточные игры, строительные наборы и конструкторы тоже могут вас многому научить — если не просто играть с ними, а пытаться перенять опыт мастеров-изобретателей. Так, путешествуя по разным «городам игрушек», вы научитесь изобретать новые оригинальные игрушки.

Город «Изобретающих Компьютеров»

А если вам захочется сразу же узнать — можно ли на придуманную вами идею игрушки получить патент на изобретение? Тогда вам нужно заглянуть в «город Изобретающих Компьютеров». Проверить, насколько ваша идея нова и оригинальна, можно с помощью специальных компьютерных программ. Другие компьютерные программы, основанные на ТРИЗ, такие как «Изобретающая машина», помогут увидеть новые возможности для дальнейшего развития вашей идеи. Этот город вы покинете с «Творческим патентом» — красочно оформленном на фирменном бланке Выставки описанием предложенной вами идеи и её вариантов. Конечно, это ещё не официальный патент на изобретение, который выдаётся в каждом государстве Патентным ведомством. Но это уже — первый шаг к его получению!

Творческие Мастерские

А если вам не терпится сразу же воплотить вашу идею в жизнь — тогда поспешите в Творческую Мастерскую. Здесь работают Мастера-Изобретатели, есть разные станки, приспособления, материалы. Мастера помогут вам сразу изготовить макет придуманной игрушки. Вы сможете забрать его домой, а ещё один экземпляр новой игрушки останется на Выставке. Зачем?

Для «города Начинающих Изобретателей»! Для каждого автора новой идеи игрушки работники Выставки оформляют отдельный стенд — с его фотографией и макетом игрушки.

Когда вы будете постоянно ходить на Выставку, учиться применять всё новые и новые приёмы, придумывать всё новые и новые игрушки — наш стенд будет постоянно пополняться экспонатами! Все ваши друзья смогут наблюдать за вашим ростом и приобщаться к Творческому Совершенствованию Мира!

В этом «городе Начинающих Изобретателей» проводятся международные конкурсы по ТРИЗ для детей — «Икариада». Проходят выставки юных изобретателей разных стран.

Ваши творческие успехи не пройдут незамеченными — к вашим услугам менеджеры инновационных фондов. Эти организации вкладывают деньги в развитие проектов, связанных с новыми интересными техническими решениями. Вы сможете заключить договор — о проведении патентных исследований вашей идеи, получении настоящего патента на изобретение, о маркетинговых исследованиях будущего товара, составлении бизнес-плана, получении кредита, производстве игрушки или продаже лицензии на изобретение. Вы всегда сможете изготовить в «Творческой Мастерской» несколько экземпляров своих новых игрушек с информацией об авторе, для использовании их как подарков на проводимых на Выставке конкурсах или для благотворительных целей — детям-сиротам или инвалидам.

Город Сказок

Только ли изобретению новых игрушек можно научиться на Выставке? Конечно, нет! Ведь творческое воображение нужно во всех сферах жизни. И поэтому в «городе Сказок» Феи сказок учат и детей и взрослых сочинять сказки и фантастические истории с помощью специальных приёмов для развития творческого воображения. Вы удивитесь — но они очень похожи на те приёмы, с помощью которых вы умеете придумывать новые игрушки! Сказку, которую вы сочините, тут же записывают в компьютер, печатают на красивом фирменном листе — и у вас в руках ваше первое «печатное» творческое произведение! В этом городе дети из художественных школ помогают начинающему автору проиллюстрировать его сказку, учат рисовать. А можно ли с помощью этих приёмов развития творческого воображения придумывать… детективную историю? Конечно! А … сценарий нового мультфильма? И это — возможно! А чему могут научиться на Выставке взрослые? Конечно, всему тому что и дети — придумывать и реализовывать в жизни новый мир! Но для взрослых есть и более сложная программа. Преподаватели ТРИЗ могут научить не только преодолевать возникшие проблемы, но и уметь их предотвращать, устранять конфликтные ситуации на работе и в жизни. А студентов педагогических и инженерных институтов можно научить — как проводить творческие уроки, преподавать ТРИЗ.

Завершая путешествие по Выставке

Итак, мы завершаем наше виртуальное путешествие по Выставке игрушек-изобретений.

Продвигаясь по разным залам, в каждом из них ребёнок и взрослый не только придумывают новую идею, но и делают дальнейшие шаги по её реализации — проверяют на оригинальность и новизну, получают «творческий патент», «издают» сказку и изготавливают макет игрушки, заключают «авторский договор». Работники Выставки знакомят начинающего изобретателя с тем путём, которым ему придётся пройти на дороге в его Достойной Цели. Юный Творец познакомится с людьми, которые ему нужны будут для реализации его идей в жизни — патентоведы, издатели, мастера, экономисты.

Работники Выставки игрушек-изобретений делают всё от них зависящее, чтобы путешествие по городам и лабиринтам стало для ребёнка и его родителей настоящей «Встречей с чудом», помогло зажечь в их жизни Творческий Огонёк. Они совершают Чудо — Чудо превращения любого посетителя Выставки игрушек — в Творца этих игрушек, Творца новых предметов в мире, Творца своей успешной жизни.

Вот и закончилось наше воображаемое путешествие по Выставке. Вы уже захотели «вживую» прокатиться на радужной дорожке, поплутать по игрушечным городам и лабиринтам? Где же находится это Чудо-Выставка?

Дорогой Читатель! Эта выставка находится — пока! — только в нашем с тобой воображении. Но через несколько лет она может стать реальностью — в любом уголке земного шара. И в вашем городе — тоже. Что для этого надо сделать? Но вы ведь многие уже прошли большой путь — изучая книги, придумывая новые игрушки, изготавливая их образцы. Вот они и могут стать первым «городом игрушек» в Вашей Выставке игрушек-изобретений. А вы — первым гидом-экскурсоводом, обучающим своих знакомых с приёмами творческого мышления, ТРИЗ. И даже «город начинающих изобретателей» вам есть чем заполнять — своими творениями. Объедините свои усилия с друзьями, и у вас всё получится! Вы найдёте несколько залов для начала работы — в любой школе или на станции юных техников. Привлеките к сотрудничеству, помощи детям в изготовлении макетов известных изобретателей — их вам назовут в городском (или областном) отделении Общества изобретателей и рационализаторов. Схемы изобретений Неваляшек и других игрушек вы найдёте в научно-технической патентной библиотеке.

И в Добрый Путь! Приглашайте на свою Выставку! «Долгая дорога начинается с первого шага»…

Нелли Козырева nellydelf@trizland.ru

* * *
Более подробно познакомится с данной темой можно здесь:

Добавить в блокнот

(Голосов: 0, Рейтинг: 0)


Добавить комментарий:

Комментарии: