Мур-Вей

ИМЯ:

Мур-Вей

ВНЕШНОСТЬ И ХАРАКТЕР:

"Шагов через сто Егор увидел волшебника. Стайка комаров жужжала над его бритой головой. Широкоскулое лицо Мур-Вея с большими черными глазами и сильным подбородком выглядело суровым. В сравнении с Егором он казался великаном".

ВОЛШЕБНЫЕ ВЕЩИ И ПРИЕМЫ:

"Он был обычным пастухом еще в древнем Самарканде и отличался прилежанием и размышлениях и еде. Каждое утро он брал бочку мацони – кислого молока – и разбавлял его нарзаном в равных долях. Затем в течение дня он выпивал полученный напиток до капли. Десять лет такого питания превратили Мур-Вея в волшебника и обеспечили ему бессмертие". Мог превращать людей в гигантский пауков – чойдов. Имел волшебную палочку.

ОТНОШЕНИЯ С ГЕРОЯМИ СКАЗКИ:

Мур-Вей похитил чертежи новейшего изобретения – робота по имени Чао. Волшебник слабел и постепенно терял силу. Он хотел излечиться от слабости и поселил в волшебном лабиринте ученых, превращенных в чойдов в надежде, что они изобретут исцеляющее лекарство. За чертежами Чао отправился в путь мальчик Егор. С ним была девочка Елочка, превратившаяся в девочку из елки. Мур-Вей всячески мешал героям найти Чао.

ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЛШЕБСТВА:

Финал истории Мур-Вея и Чао завершается устройством соревнования, чтобы определить, кто из них сильнее. Мур-Вей взмахивает волшебной палочкой и исчезает, Чао просвечивает волшебника рентгеном. Мур-Вей делает из своего крика снежок и закидывает его в горы, Чао ловит крик и записывает его на магнитофон. Он улавливает тепловое излучение от надевшего шапку-невидимку Мур-Вея и точно определяет, где тот находится. Когда волшебник рубит мечом солнечный луч, Чао расщепляет кусок луча на 7 цветов радуги. На каждое волшебство Чао отвечает своим умением и волшебник признал себя побежденныим.

П. Аматуни. "Чао – победитель волшебников".– М.: Советская Россия, 1968 г.