Колдун Турропуто

ИМЯ:

Колдун Турропуто

ВНЕШНОСТЬ И ХАРАКТЕР:

Превращается то в старушку, то в Портняжного Мастера, то в Маэстро. Злой и сильный колдун. Любит петь песню о себе. Всех ненавидит, управляет ветром.

ВОЛШЕБНЫЕ ВЕЩИ И ПРИЕМЫ:

Приемы очень разнообразны. Так, чтобы умножить число подданных короля Жаба Девятого, колдун посоветовал ему выйти росистым утром на луг и, увидев в бесчисленных каплях росы свое отражение, произнести заклинание: "он сказал колдовские слова, и из всех капель росы вышли его, Жаба, двойники". Вырезав из волшебной бумаги фигурки, колдун создавал одинаковых человечков. Ожив, они строились в колонны и принимались маршировать. Заклинаниями он превратил город в ледяную гору.

ОТНОШЕНИЯ С ГЕРОЯМИ СКАЗКИ:

Самые скверные. Против колдуна борются маленький мальчик, принцесса, метр Ганзелиус, каменный юноша Сильвестр, Учитель и многие другие. Героям помогает скаковая муха Ахумдус. Колдун охраняет часы на ратуше: если их завести, то его власть над волшебными городами исчезает. Ему помогают ожившие Ножницы и хитрая Луна. Но часы удалось завести.

ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЛШЕБСТВА:

Последовав совету колдуна, король Жаб Девятый обрел новых подданных, но "они были так похожи друг на друга и на Жаба Девятого, что король потерялся среди них. Превратив город в ледяную гору, колдун тоже по пояс вмерз в лед.

Примечание:

Сказка написана в необыкновенно романтическом ключе

А. Шаров. Человек-горошина и простак. (Из книги "Кукушонок, принц с нашего двора).– М.: Детская литература, 1983.