Старуха Травозная

ИМЯ:

Старуха Травозная

ВНЕШНОСТЬ И ХАРАКТЕР:

"По базару как раз проходила старуха. оборванная и в лохмотьях. у нее было остренькое личико, от старости все сморщенное, красные глаза и острый нос крючком чуть не до самого подбородка, она шла, опираясь на длинную клюку, и все же было непонятно, как она передвигается, она ковыляла, хромала, спотыкалась, казалось, ноги у нее на шарнирах и она вот-вот полетит кувырком и стукнет острым носом о мостовую". Злая волшебница была очень придирчивой и злопамятной.

ВОЛШЕБНЫЕ ВЕЩИ И ПРИЕМЫ:

Травозная с помощью супа из волшебной травы заколдовала мальчика Якоба и превратила его в белку. Понюхав особой травки (стебель и листья голубовато-зеленые, а на конце огненно-красный цветочек с желтой каймой), Якоб очнулся от колдовского сна, но обнаружил, что превратился в уродца, Карлика Носа.

ОТНОШЕНИЯ С ГЕРОЯМИ СКАЗКИ:

Травозная заколдовала Якоба в отместку за то, что он посмеялся над ее внешностью. Она заставила его служить ей в облике белочки семь лет. Случайно избавившись от колдовства, Якоб все же не обрел своего облика. Ему пришлось еще долгое время быть Карликом Носом. Травозная заколдовала дочь великого чародея Виттербока, Мими, и превратила ее в гусыню.

ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЛШЕБСТВА:

Карлик Нос нашел травку "вкусночиху". понюхав которую он опять стал здоровым и красивым. Гусыню он отнес к волшебнику Виттербоку, и тот снял с нее заклятье.

"КАРЛИК НОС" В.Гауф. Сказки. М.,"Художественная литература", 1977 г.