Стеклянный человечек, Хранитель клада

ИМЯ:

Стеклянный человечек, Хранитель клада

ВНЕШНОСТЬ И ХАРАКТЕР:

Маленький старичок в черном кафтанчике, красных чулочках и огромной шляпе. У него было тонкое приветливое личико, а борода нежная, словно из паутины. Он курил синюю стеклянную трубку. Вся одежда, башмаки и ляпа Человека были тоже из стекла, но оно было мягкое, словно еще не успело застыть и облегало его, как материя. Хранитель клада был очень строгим и справедливым. Не терпел жадных и праздных людей.

ВОЛШЕБНЫЕ ВЕЩИ И ПРИЕМЫ:

Стеклянный человечек имел обыкновение каждому, кто родился в воскресенье и сумел найти к нему путь, исполнять три его желания. Первые два желания могут быть любыми, а в третьем он мог и отказать, если желание было безрассудным.

ОТНОШЕНИЯ С ГЕРОЯМИ СКАЗКИ:

Хранитель клада согласно первым двум желаниям Петера сделал его богатым человеком. Но ума от богатства у Петера не прибавилось и он скоро спустил все денежки. Вот тогда-то он и заключил сделку с Михелем. Из беды Петера выручил Хранитель клада. Когда Петер вернул себе живое сердце, он затосковал по сведенным в могилу его бессердечием жене и матушке.

ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЛШЕБСТВА:

Увидев, что сердце Петера вновь пробудило в нем совесть, Стеклянный человечек оживил жену и мать Петера. Он велел ему опять стать угольщиком и добросовестно и честно трудиться. С тех пор ему улыбаться стала удача.

"ХОЛОДНОЕ СЕРДЦЕ" В.Гауф. Сказки. М.,"Художественная литература", 1977 г.